Лавров обсудил с Помпео и Раабом борьбу с пандемией коронавируса

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны также обменялись поздравлениями в связи с приближающейся 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Майком Помпео взаимодействие в борьбе с коронавирусом, сообщила пресс-служба российского МИД.

"В контексте борьбы с пандемией коронавируса обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием двух стран в этой сфере, с учетом необходимости объединения усилий всех членов международного сообщества в соответствии с призывами руководства ООН и других многосторонних организаций", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков о снятии ограничений: 11 мая ждем показателей динамики по COVID-19

Также стороны затронули другие актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе работу Совета Безопасности ООН и развитие взаимодействия в экономике, борьбе с терроризмом, кибербезопасности.

Лавров и Помпео "подтвердили значение предстоящего 75-летия Победы во Второй мировой войне для сохранения исторической памяти о подвиге стран антигитлеровской коалиции", отмечается в сообщении министерства.

"Состоялся обмен мнениями по проблематике глобальной безопасности. Лавров вновь высказался в пользу продления истекающего в феврале 2021 года Договора о СНВ. Рассмотрены пути активизации российско-американского диалога по ограничению вооружений и нераспространению с учетом факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - отметили в МИД РФ.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Российская сторона не раз на самом высоком уровне заявляла, что готова продлить существующее соглашение без предварительных условий.

Без политизации

Сергей Лавров обсудил с главой МИД Великобритании Домиником Раабом борьбу с распространением коронавируса и преодоление его последствий, сообщил МИД РФ.

"Подчеркнута необходимость использования опыта союзничества в мобилизации усилий мирового сообщества на противодействие современным глобальным вызовам. Особое внимание было уделено задачам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и преодоления ее последствий", - говорится в сообщении ведомства.

Стороны также обменялись поздравлениями в связи с приближающейся 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне и отметили вклад участников антигитлеровской коалиции в борьбу с нацизмом.

"В ходе беседы констатировано неудовлетворительное состояние двусторонних отношений. Выражен обоюдный настрой на решение накопившихся проблем в прагматичном ключе, развитие сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении.

При этом Лавров "призвал рассматривать любые возникающие озабоченности без политизации, через профессиональный диалог на основе конкретных фактов".

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в частности сирийское урегулирование, кризис на Украине, работу Совета Безопасности ООН.

Лента новостей
0