Лукашенко планирует созвониться с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний раз двусторонний телефонный разговор между лидерами прошел в конце февраля, но в апреле президенты вместе участвовали в онлайн-заседании ЕАЭС.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о запланированном на вторник телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, слова белорусского лидера привела БелТА.

Военнослужащие в форме времен ВОВ на параде 3 июля в Минске - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси отреагировал на критику проведения парада 9 мая

Телефонный разговор Лукашенко анонсировал в ходе общения с журналистами после посещения Национальной академии наук. По его словам, в центре внимания будут темы, представляющие взаимный интерес.

"Думаю, сегодня с президентом России мы обсудим многие вопросы, позвонит он мне в 17 часов, попросил разговора", - сказал Лукашенко.

Накануне Лукашенко пообщался с другими близкими партнерами – президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главой Молдовы Игорем Додоном. Обсуждали в том числе и предстоящую встречу глав государств ЕАЭС в Минске – Лукашенко предлагает ее сделать очной.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь
Додон готов приехать в Минск на заседание в рамках ЕАЭС

 

"Я знаю, что вы (президент Молдовы – ред.) всегда прилетите к нам. Президент Казахстана также готов прилететь. Посмотрим, какова будет реакция президента России. Поскольку у них, как мы видим из СМИ, заявлений самого Путина, ситуация не очень хорошая (по коронавирусу – ред.). Но с 12-го числа (мая – ред.), я уверен, они также будут ослаблять этот карантин. Поэтому к 19 мая, если будет ваше желание посетить Минск, я с большим удовольствием вас приму и мы будем готовы к проведению этого мероприятия", - заявил Лукашенко.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Токаев обсудили евразийскую интеграцию и коронавирус

Он выразил уверенность, что для очной встречи в рамках ЕАЭС в Минске препятствий нет, но в данном случае все будет зависеть от решения лидеров государств, приглашенных к участию. "Если это невозможно, я думаю, что мы можем, в конце концов, перенести это мероприятие, пока ситуация не будет определенной и не успокоится. Но если вы примете решение в форме видеоконференции провести, мы мгновенно задействуем все рычаги и организуем это мероприятие в виде видеоконференции", - добавил глава республики.

Планируется, что главы стран ЕАЭС 19 мая проведут заседание Высшего Евразийского экономического совета, во время которого утвердят проект стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года. Изначально встреча должна была пройти в Минске в очном режиме. При этом с учетом распространения коронавируса COVID-19 не исключалось ее проведение в формате видеоконференции.

Лента новостей
0