Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, делал ли он тест на коронавирус

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт
Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси в течение апреля неоднократно совершал рабочие поездки по стране и встречался с людьми, эмоциональную реакцию на нестабильную эпидобстановку в мире называет "коронавирусным психозом".

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не делал тест на коронавирус, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Абсолютно точно знаю, что президент до сих пор не делал тест на коронавирус. Я уже комментировала это где-то: в этом нет никакой необходимости. Это единственная причина, по которой так происходит. Я думаю, ни для кого не секрет, что Александр Григорьевич живет за городом, фактически в деревне, многие-многие годы не менял своих привычек, ведет здоровый образ жизни. У него крепкий иммунитет. Он хорошо себя чувствует. Именно в этой связи необходимости делать тест на сегодняшний день нет", – заявила Эйсмонт.

Мобильная группа в составе помощника врача из районного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудника ОМОН проверяет самоизолированных - Sputnik Беларусь
Караев рассказал, как ездил проверять самоизолированных

Ранее Лукашенко неоднократно критически высказывался по поводу эмоциональной реакции на нестабильную эпидситуацию в мире, называл ее "коронавирусным психозом". Беларусь осталась одной из немногих стран в регионе, которые не ввели карантин и не закрыли границы в связи с коронавирусом.

"Надо изолировать – будем изолировать. Надо вводить карантин – будем вводить карантин. Надо комендантский час – введем комендантский час. Но надо это нашим людям? Сейчас не надо", – говорил белорусский лидер на минувшей неделе во время поездки в Наровлянский район. 

В течение апреля Лукашенко неоднократно выезжал с поездками в регионы, встречался с людьми. В окружении президента как минимум двое министров делали тест – глава МИД Владимир Макей, который контактировал с инфицированным студентом ФМО БГУ, и глава МВД Юрий Караев. Его сын вернулся в Беларусь из Китая, где в тот момент бушевал коронавирус.

Читайте также:

Лента новостей
0