Трамп поручил провести расследование против Китая и ВОЗ

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский лидер продолжает настаивать на том, что Пекин и ВОЗ скрывали информацию о начале пандемии коронавируса.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Президент США Дональд Трамп поручил расследовать возможный сговор Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), телеканал NBC News со ссылкой на осведомленных американских чиновников.

Разведслужбы получили на прошлой неделе приказ тщательно проанализировать перехваченные сообщения, информацию от источников разведки, спутниковых снимков и других данных, чтобы установить, скрывали ли Китай и ВОЗ первоначальную информацию о возникающей пандемии COVID-19.

Спецслужбы также должны установить, знал ли ВОЗ о двух исследовательских лабораториях по изучению коронавирусов в китайской провинции Ухань, где впервые был обнаружен вирус.

Ранее американский президент говорил, что США рассматривают разные варианты ответственности Китая за неспособность сдержать распространение коронавируса. По словам Трампа, речь идет о больших деньгах.

Американский лидер заявлял, что в Вашингтоне не исключают искусственного появления коронавируса в уханьской лаборатории. Американцы взяли на себя ответственность установить его происхождение.

Трамп пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19. В китайском МИД в ответ заявляли, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0