Лукашенко: если бы лучше относились к природе – то и вирусы бы нас не взяли

© Pixabay / NASTERЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер призвал относиться к лесам ответственно: ценить, беречь и вовремя восстанавливать.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Если бы в Беларуси к природе относились ответственно и с уважением, то в стране бы не только жили гораздо лучше, но и вирусы бы не взяли, такое мнение сегодня высказал президент Александр Лукашенко.

Женщина в медицинской маске в церкви - Sputnik Беларусь
Лукашенко о коронавирусе: он нам по делу стукнул по голове

Президент в пятницу обсудил с вице-премьерами Владимиром Дворником и Юрием Назаровым, а также главой Минлесхоза Виталием Дрожжей и руководителем КГК Леонидом Анфимовым проект указа "О ведении лесного хозяйства и реализации древесины".

"Лес как был нашим богатством, так и остается. Но к этому богатству мы относимся порой, а, может быть, зачастую, безобразно. Я уверен, что если бы мы к природе относились ответственно и с уважением, то мы бы жили не только гораздо лучше, но и вирусы бы нас не взяли. Потому что это не только богатство, это здоровье наших людей, потому что у нас почти половина территории – это леса и болота. Болот немало и, как оказывается, это тоже здравница. И не зря просвещенная Европа защищает болота – они главный источник кислорода", – заявил на встрече с чиновниками президент.

Как подчеркнул Лукашенко, к этому природному богатству "необходимо относиться по-человечески: ценить, беречь и вовремя восстанавливать".

"Лес – это ресурс, сырье для многого. Мы в последнее время многое сделали для того, чтобы использовать этот наш возобновляемый ресурс. У нас нет столько нефти, сколько, допустим, в России, нет природного газа. Поэтому у нас земля, лес и людские руки – это ресурс, который мы должны использовать рачительно. И, коль это наше богатство, надо прирастать лесом", – поручил Лукашенко.

Предполагается, что в случае подписания указа серьезно изменится порядок продажи древесины на внутреннем рынке. Президент поинтересовался изменениями.

"Если мы придем к общему мнению, и это будет выгодно и лучше для нашей экономики и людей, мы эту систему или поменяем, или подремонтируем, усовершенствуем. Но цель одна – мы не должны по-варварски относиться к лесным ресурсам, к лесу, природе. И, во-вторых, все, что мы сделаем, должно быть в плюс – в денежном выражении, для бюджета, для людей, страны. То есть все должно быть не во вред и принести пользу", – подчеркнул Лукашенко.

По словам вице-премьера Назарова, нынешние правила, которые действуют с 2007 года, отрицательно сказываются на работе модернизированных деревообрабатывающих предприятий и эффективности лесохозяйственной отрасли в целом. Поэтому систему хотят "подстроить под реалии жизни" – речь идет о торговле на внутреннем рынке.

"Вы ко мне по внешнему рынку даже не приходите. На внешний рынок мы должны продавать продукцию лесного хозяйства с высокой добавленной стоимостью. Чтобы не получилось так, что вы доску сделаете и продадите в Германию, Словакию или еще куда-нибудь, а они из этой доски сделают мебель и продадут нашей стране. Мы сами должны делать, насколько это возможно. Я понимаю, что мы не все можем переработать и продать готовое с высочайшей добавленной стоимостью. Но последние случаи говорят о том, что многое можем. Вплоть до того, что во Францию начали поставлять готовые дома", – отметил глава государства, его слова привела БелТА.

Лента новостей
0