Лукашенко рассчитывает на развитие отношений между Беларусью и Сирией

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкФлаг Сирии с портретом Башара Асада
Флаг Сирии с портретом Башара Асада  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси надеется в этом вопросе на личную поддержку своего сирийского коллеги Башара Асада.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от себя лично и от имени белорусов поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада и жителей этой страны с национальным праздником – Днем Эвакуации, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Ситуация в населенном пункте ад-Дейр аш-Шаркий в Сирии - Sputnik Беларусь
Глава дипломатии ЕС призвал провести заседание глав МИД по ситуации в Сирии

Глава Беларуси выразил убежденность, что сирийский народ сможет преодолеть все трудности и отстроить из руин новое сильное государство со стабильной экономикой.

"Рассчитываю на дальнейшее плодотворное развитие дружественных отношений между нашими странами при вашей личной поддержке", – обратился Лукашенко к Асаду.

Президент Беларуси пожелал своему сирийскому коллеге крепкого здоровья и успехов во всех делах, а жителям Сирии – мира и процветания.

С 2011 года в Сирии продолжается гражданский конфликт, в котором Беларусь поддерживает официальные власти во главе с президентом Башаром Асадом.

Россия ответила на обвинения Турции в гуманитарном кризисе в Сирии - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Россия ответила на обвинения Турции в "гуманитарном кризисе" в Сирии – видео

Минск рассматривает возможности более тесного сотрудничества с Дамаском в различных областях — в социальной, гуманитарной, политической и экономической. С возвращением Сирии к нормальной жизни Беларусь старается поощрить бизнесменов и компании принять участие в процессе восстановления страны и формировании ее будущего.

Традиционно 17 апреля Сирия отмечает День эвакуации иностранных войск. В этот день 74 года назад территорию страны покинул последний французский солдат, и она фактически стала независимым государством. Формально Сирия обрела независимость еще в 1945 году, когда было объявлено о создании национальной армии. Тогда страна вступила в ООН и приняла участие в создании Лиги арабских государств. При этом Сирия окончательно обрела независимость только после вывода всех иностранных войск 17 апреля 1946 года.

Лента новостей
0