Создать все условия медикам и смягчить удар по бизнесу: что предложил Путин

© Sputnik / Евгений Козырев / Перейти в фотобанкМедики сегодня рискуют значительно больше остальных
Медики сегодня рискуют значительно больше остальных - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед большим совещанием с губернаторами по коронавирусу президент РФ выступил со вступительным словом. Sputnik собрал главное из речи Владимира Путина.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в среду провел совещание с губернаторами по ситуации с коронавирусом. Перед его началом он выступил со вступительным словом.

Повысить готовность медучреждений

"Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы, в том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах инфекционных, отделениях", – сказал Путин.

Вступительное слово Владимира Путина перед совещанием с губернаторами - Sputnik Беларусь
Обращение Путина перед совещанием по коронавирусу: золотые цитаты

Реанимобили и машины скорой помощи в регионы начнут поступать уже в апреле, на закупку медтехники, в том числе аппаратов ИВЛ, выделено около 13 миллиардов рублей.

"Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объеме, но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе", – сказал президент РФ.

Владимир Путин также призвал задействовать в полной мере возможности федеральных медцентров.

Все вопросы решать оперативно

В частности, глава государства поручил Минфину обеспечить регионам гибкость и свободу маневра в распределении средств на противодействие коронавирусу. При этом подчеркнул, что, предоставляя широкие возможности, спрашивать с регионов будут строго.

Он также отметил, что действовать всем по единому шаблону неэффективно, "а подчас и вредно". И призвал глав регионов работать "адресно и выверенно".

Обеспечить медиков

Владимир Путин особо обратил внимание на то, что медики должны получать всю зарплату без задержек. Кроме того, он предложил установить для них повышенные страховые гарантии – как у военнослужащих.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда в РФ начнут клинические испытания вакцины от COVID-19

Также с апреля на три месяца устанавливается спецвыплата медикам, которые борются с коронавирусом, ее размер составит от 25 до 80 тысяч российских рублей. 10 миллиардов рублей для этих целей уже выделены из федерального бюджета и в ближайшее время поступят регионам. Президент подчеркнул, что допвыплаты медики также должны получать без задержек.

Думать о бизнесе

Президент РФ отметил, что потери для бизнеса уже достаточно серьезны, а могут оказаться еще более значимыми, поэтому важно минимизировать ущерб. Важно создать условия, чтобы предприятия и предприниматели могли вернуться к нормальному графику работы, заявил Владимир Путин. Кроме того, нужен четкий перечень тех организаций, работа которых ограничена в связи с повышенными рисками.

"Остальные предприятия не надо грузить разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями, он могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности", – подчеркнул президент.

Он также обратил внимание, что останавливать работу системообразующих предприятий, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами нельзя. "Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести", – предупредил Путин.

Ученицы перед началом единого государственного экзамена по китайскому языку в школе в Чите - Sputnik Беларусь
ЕГЭ из-за пандемии не отменят, но выпускникам РФ могут продлить учебный год

Президент РФ предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по страховым платежам, как это был сделано для микробизнеса, а также поручил правительству и Центробанку за пять дней разработать программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат.

Поддержать семьи

В ближайшие три месяца семьям с детьми, где родители потеряли работу, на каждого ребенка будут выплачивать дополнительно три тысячи рублей ежемесячно.

Родителям детей от 3 до 7 лет для получения выплат теперь не нужно будет предоставлять справки

Выдержать режим

Глава российского государства выразил понимание ситуации, отметив, что у многих уже накопилась усталость, возникают финансовые, бытовые, другие житейские проблемы. Тяжело переносить нарушение привычного образа жизни и оставаться безвыходно дома.

"Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь", – сказал Владимир Путин.

Лента новостей
0