США обвинили Мадуро в наркотерроризме

© REUTERS / Manaure QuinteroПрезидент США Николас Мадуро
Президент США Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенту Венесуэлы в США грозит пожизненное заключение, за его поимку американские власти заплатят 15 миллионов долларов.

МИНСК, 26 мар - Sputnik. Минюст США обвинил президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его чиновником в намерении наводнить американские города кокаином, следует из опубликованного в четверг сообщения ведомства.

"Более 20 лет Мадуро и ряд его высокопоставленных коллег предположительно находились в сговоре с ФАРК, в результате чего тонны кокаина попадали в американские города и разрушали их", - говорится в документе.

Венесэульский президент обвиняется по четырем пунктам: "участие в наркотеррористическом сговоре", "сговор с целью ввоза в США кокаина", "использование пулеметов и разрушающих устройств и владение ими" в рамках упомянутого сговора, а также в сговоре об использовании такого оружия. Каждая из этих статей предусматривает пожизненное тюремное заключение.

В американском Минюсте уверены, что Мадуро с 1999 года вместе со своими соратниками - Кабелло Рондоном (глава национального учредительного собрания), Барриосом Карвахалем (бывший глава военной разведки Венесуэлы) и Алькалой Кордонесом (генерал-майор в отставке) – возглавляли "Картель солцна".

"Картель солнца" не только стремился обогатить своих членов и расширить их влияние, но также "наводнить" Соединенные Штаты кокаином", - сказано в документе.

В этом качестве Мадуро "вел переговоры о многотонных поставках произведенного ФАРК кокаина; давал указания "Картелю солнца" предоставлять ФАРК оружие армейского класса", считают власти США.

В списке обвиняемых значатся еще более десяти человек, среди которых глава Верховного суда Венесуэлы Майкель Морено, министр обороны Падрино Лопес и другие.

Американские власти даже объявили награду за поимку Мадуро. "Госдепартамент предлагает вознаграждение в размере до 15 миллионов долларов за информацию, связанную с Николасом Мадуро Моросом", - заявил госсекретарь Майк Помпео.

Лента новостей
0