Лукашенко вручил Матвиенко орден

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко вручил Матвиенко орден
Лукашенко вручил Матвиенко орден - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во Дворце Независимости спикера верхней палаты российского парламента сегодня президент наградил орденом Франциска Скорины.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе встречи со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко вручил ей государственную награду, передает корреспондент Sputnik.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Минске - Sputnik Беларусь
Матвиенко: вектор отношений Беларуси и России задают президенты

Спикер Совета Федерации в начале встречи отметила, что всегда приезжает в гости к белорусскому лидеру с особыми чувствами, "зарядившись вашей теплотой и гостеприимством. Спасибо, Александр Григорьевич!".

Глава государства в свою очередь отметил, что очень рад приезду Валентины Матвиенко. "Давно вас ждали здесь, готовились специально, как тут вас лучше по-домашнему встретить", - сказал белорусский лидер. 

При этом он отметил, что Наталья Кочанова "как хозяйка" сказала, что это нормальное предложение так встретиться.

Матвиенко поблагодарила за приглашение и сказала, что "скучала". "Наталья Ивановна (Кочанова – Sputnik) подготовила такую замечательную программу. Мы сегодня посетили Храм-памятник всех святых", - добавил спикер Совфеда.

"Я привезла капсулу со ржевской землей. Вы знаете, что под Ржевом была самая кровопролитная битва (Великой Отечественной войны – Sputnik) и протяженная", - рассказала спикер.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалентина Матвиенко во Всехсвятском храме
Лукашенко вручил Матвиенко орден - Sputnik Беларусь
Валентина Матвиенко во Всехсвятском храме

По ее мнению, церемония была очень трогательной. "Я рада, что часть этой земли, политой кровью и русских и белорусов, будет храниться в вашем храме. Особенно это знаменательно в год 75-летия Победы", - сказала Матвиенко.

Матвиенко передала на словах свое восхищение построенным храмом: "Александр Григорьевич, знаете – это другая философия. Не просто храм, он сам по себе замечательный, красивый храм. То что это совместили с таким залом памяти для молодежи, для детей. Просто для всех нас прийти туда поклониться".

Президент Беларуси назвал спикера Совета Федерации самым близким человеком и, по его словам, воспользовавшись случаем, вручил заслуженную награду. "Наградили вроде давно, а вручить никак не можем, это ваша, Наталья Ивановна (Кочанова – Sputnik), недоработка", - пошутил глава государства.

Спикер Совета Республики в ответ отметила, что "просто ждала Валентину Ивановну (Матвиенко – Sputnik)".

Лукашенко отметил, что государственные награды в своем рабочем кабинете не вручает никому, кроме близких людей. Спикер Совета Федерации в благодарность заявила, что "для нее это огромная честь, которая обязывает".

Белорусский лидер сказал, что ознакомился со списком наград российского политика, и их оказалось очень много, но она в ответ парировала, что белорусский орден – "очень дорогая награда".

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЦветы от президента Беларуси Валентина Матвиенко пообещала засушить
Лукашенко вручил Матвиенко орден - Sputnik Беларусь
Цветы от президента Беларуси Валентина Матвиенко пообещала засушить

Глава государства вручил ей на этих словах орден Франциска Скорины и белорусские цветы, а Матвиенко пообещала, что засушит их на память. "Мы вам еще передадим", - нашелся Лукашенко.

Еще одним подарком стала икона, как сказал президент, "она вашего имени, святой Валентины (Валентины Минской – Sputnik)".

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЕще одним подарком стала икона Валентины Минской
Лукашенко вручил Матвиенко орден - Sputnik Беларусь
Еще одним подарком стала икона Валентины Минской

"Поэтому, это неслучайно", - обратил особое внимание белорусский президент.

"Я знаю ваше пристрастие к приготовлению пищи", - подчеркнул Лукашенко, вручая еще книгу с рецептами белорусской кухни.

"Пускай будет на всякий случай", - напутствовал он спикера Совета Федерации.

Президент Беларуси принял решение наградить Матвиенко орденом Франциска Скорины 3 апреля 2019 года - в честь 70-летия спикера Совета Федерации.

В последние годы Матвиенко стала инициатором решения многих вопросов в Союзном государстве, в том числе "союзных виз" и отмены роуминга в рамках двух стран. В качестве спикера СФ Матвиенко является соорганизатором Форума регионов Беларуси и России.

Читайте также:

Лента новостей
0