Посол РФ считает, что у Беларуси и США должны быть нормальные дипотношения

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей
Госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале февраля в белорусской столице с официальным визитом находился глава Госдепартамента Майк Помпео, который заявил, что американский посол в Беларуси будет назначен в ближайшее время.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. В России уверены, что Беларусь и впредь будет отдавать приоритет союзническим отношениям с Москвой, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Дмитрий Мезенцев в интервью Sputnik.

Отвечая на вопрос, как в России оценивают попытки белорусских властей нормализовать отношения с США, он сказал: "Дай Бог, чтобы этот диалог был конструктивный, во благо и с учетом интересов Беларуси со стороны столь крупного и влиятельного государства".

Госсекретарь США Майкл Помпео - Sputnik Беларусь
Лукашенко: у нас с Помпео заочно давние отношения

При этом российский посол сказал, что в свое время высылка посла США из Минска была обоснованным и аргументированным шагом белорусского руководства. Потому что его поступки были совершенно несовместимы с той практикой, которая отличает деятельность дипломата высокого ранга.

"Приезд нового посла будет лишен подобных "случаев и шагов", которые отличали деятельность посла предыдущего", – предположил Мезенцев.

По его мнению, "все то, что работает на мир, на стабильность и безопасность в регионе, на континенте, может только приветствоваться. Все то, что не работает на это, может отвергаться и подвергаться сомнению".

"Шаги, предпринимаемые сегодня США, если они во благо Беларуси, если они не будут препятствовать союзническим отношениям с Россией, если это не попытка "перетягивать" одну страну, отрывая ее от другой, если это не желание по своим "лекалам" выстраивать систему отношений, навязывая и загоняя в те условия, от которых невозможно отказаться, то это тоже может приветствоваться", – отметил глава российской дипмиссии.

При этом он подчеркнул, что "нет никаких сомнений, что у стран должны быть нормальные, сбалансированные дипотношения. Посмотрим, какие будут первые шаги нового посла, который приедет в этом году".

"При этом важно помнить, что любые шаги из любой столицы, которые так или иначе могут негативно влиять на уникальные союзнические отношения России и Беларуси, должны трактоваться однозначно. А значит, эти шаги не должны восприниматься как дружественные", – пояснил российский дипломат.

После чего добавил, что "выверенная, сбалансированная позиция, которую официальный Минск проявляет по отношению к своим партнерам, но прежде имея приоритетом союзнические отношения с Россией и другими странами СНГ, и впредь не будет вызывать каких-либо "тревог".

Читайте дальше подробности в эксклюзивном интервью российского посла для Sputnik.

Лента новостей
0