Главы МИД Беларуси и Литвы встретились в Рымдюнах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛинас Линкявичус и Владимир Макей на пороге здания МИД РБ
Линас Линкявичус и Владимир Макей на пороге здания МИД РБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный визит Линаса Линкявичюса в Беларусь пройдет 3-5 февраля, в ходе него запланированы также переговоры с премьер-министром Сергеем Румасом.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Министры иностранных дел Беларуси и Литвы Владимир Макей и Линас Линкявичюс проводят в понедельник встречу в агрогородке Рымдюны Островецкого района Гродненской области.

Накануне глава литовского внешнеполитического ведомства написал на своей странице в Twitter, что "с нетерпением ждет визит и важных встреч в Беларуси".

доцент департамента Прикладная политология Финансового Университета при правительстве РФ Евгения Войко - Sputnik Беларусь
Радио
Войко: почему Литва считает строительство БелАЭС "неудачей года"

"Линас Линкявичюс пересек границу на автомобиле и прибыл в Рымдюны, где его ожидал Владимир Макей. Не случайно местом встречи министров двух стран выбран этот небольшой агрогородок – его можно считать образцовым примером добрососедства, дружественного проживания белорусов и этнических литовцев", – пишет БелТА.

В Рымдюнах глава внешнеполитического ведомства Литвы встретился с литовской диаспорой, а после вместе с белорусским коллегой Владимиром Макеем посетил две школы – с литовским и белорусским языком обучения, сообщила пресс-служба МИД. В настоящее время в небольшом белорусском населенном пункте Рымдюны живут представители многих национальностей, а регион в целом отличает мультикультурность.

© Photo : Twitter / МИД БеларусиЛинаса Линкявичуса встречают в белорусском агрогородке Рымдюны
Главы МИД Беларуси и Литвы встретились в Рымдюнах - Sputnik Беларусь
Линаса Линкявичуса встречают в белорусском агрогородке Рымдюны

На встрече с литовской диаспорой глава белорусского МИД отметил, что Беларусь и Литва стремятся жить в добрососедстве, несмотря на возникающие порой политические разногласия.

"Приезд министра иностранных дел Литвы и наша встреча – это яркое свидетельство того, что государства стремятся жить в добрососедстве. Конечно, бывают политические разногласия, но я уверен, что мы все заинтересованы в том, чтобы мы жили друг с другом в мире и покое", – сказал Макей.

Глава МИД Литвы в свою очередь также отметил наличие политических разногласий между Минском и Вильнюсом, но выразил уверенность, что это не является препятствием для диалога между странами.

"Мы соседи и должны общаться, разговаривать, уважая друг друга, думая о будущем, хотя и имея политические разногласия, что тоже не секрет. Но это же не проблема. Мы должны говорить об этом открыто, как и подобает соседям", – сказал Линкявичюс.

Во вторник у министра иностранных дел Литвы запланирована также встреча с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом. После переговоров в Совете министров Линас Линкявичюс проведет переговоры со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Лента новостей
0