Российскую журналистку задержали в Литве и депортировали в Россию

© Photo : Facebook / Vilnius AirportТурникеты в аэропорту Вильнюса
Турникеты в аэропорту Вильнюса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналистку задержали сразу после прилета, позже в аэропорт прибыли сотрудники посольства РФ для выяснения обстоятельств.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Журналистку российского телеканала "Звезда" Юлию Шатилову задержали в Литве, сообщил Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Журналистку задержали в пятницу, 31 января, в аэропорту Вильнюса сразу после прилета.

Шатилова приехала в Литву, чтобы сделать серию репортажей. Материалы должны были быть посвящены гражданам, которые подвергаются политическому преследованию за "симпатию" к России, в том числе она работала над сюжетом о поисковиках ассоциации военной истории "Забытые солдаты". Серия репортажей должна была попасть в программу "Главное с Ольгой Беловой".

В аэропорт прибыл российский консул, а телеканал потребовал от местных властей официального объяснения задержания. Комментариев от литовской стороны пока не последовало. 

Юлия Шатилова провела более пяти часов в аэропорту Вильнюса. Оказалась, что пятилетняя французская виза была аннулирована Латвией.

Сейчас она уже на пути домой.

Это не первый случай задержания журналистов российских СМИ в странах Балтии. В мае прошлого года в аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого допросили и вручили ему постановление о том, что ему запрещен въезд в республику на пять лет. Летом прошлого года допрос в Риге устроили и шеф-редактору Sputnik Латвия Валентинсу Роженцовсу. Оба журналиста являются гражданами Латвии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не раз комментировала положение российских СМИ в Прибалтике. Она заявляла, что журналистов преследуют за историческую правду.

Лента новостей
0