Трамп хочет помочь палестинцам создать государство

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDДональд Трамп и Биньямин Нетаньяху
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трамп заверил, что президент Аббас в случае согласия со "сделкой века" сможет рассчитывать на всемерную поддержку США в различных сферах.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп написал письмо палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, в котором изложил предложение по палестино-израильскому урегулированию – так называемой сделке века.

Флаг Палестины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Махмуда Аббаса с днем солидарности с Палестиной

Данный план включает ряд этапов по формированию независимого палестинского государства, но с условием – если руководство Палестины выберет путь мира.

"Я объяснил ему (Аббасу – Sputnik), что территории, выделенные для нового государства, будут открыты и останутся нетронутыми на четырехлетний период", – сказал Трамп в ходе совместной конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Он также уточнил, что палестинцам будет дано определенное время, необходимое, чтобы решить существующие проблемы, связанные с созданием страны: изучить условия "сделки века", провести переговоры с израильской стороной и стать по-настоящему независимыми.

Трамп заверил, что президент Аббас в случае согласия со сделкой сможет рассчитывать на всемерную поддержку США в различных сферах.

Палестинцы требуют, чтобы граница с Израилем проходила по линиям, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года. Они хотят создать свое государство в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а Восточный Иерусалим сделать столицей. В свою очередь Израиль не желает возвращаться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим. Из-за существующих разногласий между сторонами мирный процесс временно был приостановлен.

Лента новостей
0