Госдеп США подтвердил визит Майка Помпео в Беларусь

Подписаться
Не исключено, что в первый день февраля Минск и Вашингтон решат вопрос о возвращении в страны послов.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Государственный департамент США подтвердил визит руководителя ведомства Майка Помпео в Беларусь 1 февраля текущего года, соответствующее сообщение было размещено на сайте министерства в пятницу.

Замглавы МИД Олег Кравченко и временная поверенная США Дженифер Мур - Sputnik Беларусь
Кравченко и Мур провели встречу накануне визита Помпео

Ранее в МИД Беларуси заявили, что американский чиновник, отвечающий за внешнюю политику, прибудет в республику в указанную дату. Первоначально Помпео должен был прилететь в Минск 4 января, но визит был отложен из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

"Первого февраля в Минске секретарь встретится с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что тематикой переговоров станет обозначение внешнеполитической позиции США – Помпео заверит руководство республики в приверженности Штатов в сохранении Беларусью статуса суверенного, независимого, стабильного и процветающего государства, а также подтвердит желание Белого дома нормализовать двусторонние отношения.

Не исключено, что в первый день февраля Минск и Вашингтон решат вопрос о возвращении в страны послов.

Данный визит станет первым за последние четверть века посещением республики американского чиновника подобного уровня. В конце лета и осенью 2019 года в Беларусь прилетали занимавший на тот момент пост помощника по национальной безопасности президента США Джон Болтон и заместитель госсекретаря Дэвид Хэйл.

Лента новостей
0