Вышинский: действия российской делегации ПАСЕ должны помочь Sputnik Эстония

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Позитивный финал конфликта вокруг эстонского Sputnik, по словам Вышинского, – это возвращение здравого смысла в действия эстонских властей.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. МИА "Россия сегодня" рассчитывает на активность российской делегации в ПАСЕ в деле о конфликте вокруг Sputnik Эстония, максимально позитивный возможный финал – исправление эстонскими властями своей ошибки и торжество здравого смысла, сообщил РИА Новости исполнительный директор агентства, член СПЧ Кирилл Вышинский.

Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Посольство России призвало власти Эстонии разрешить Sputnik продолжить работу

Что происходит со Sputnik Эстония

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, в случае если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

Первого января стало известно, что сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

МИА рассчитывает на поддержку

"У нас много надежд на то, что наши усилия дадут определенную реакцию. Одна из этих надежд связана с активностью нашей парламентской делегации в ПАСЕ. Мы, конечно, рассчитываем на поддержку наших парламентариев, потому что мы считаем, что это не вопрос персоналий, это не вопрос причастности этих журналистов к нашей или какой-то другой медийной организации, редакции. Мы, конечно, бьемся за своих, но мы бьемся и за принципы. И мы хотим, чтобы эти принципы отстаивались на всех площадках, в том числе в ПАСЕ", – рассказал Вышинский.

Позитивный финал конфликта вокруг эстонского Sputnik, по словам Вышинского, – это возвращение здравого смысла в действия эстонских властей.

"Это уже не просто вопрос свободы слова, это вопрос свободы выбора, которой всегда бравировала и дорожила Европа. … Мы, конечно, не очень рассчитываем на какие-то извинения со стороны эстонского правительства. Хотя мы имеем дело с людьми, которые говорят, что они цивилизованные, подчеркивают это. Цивилизованные люди, когда допускают ошибки (а мы считаем, что это ошибка), исправляют их, а потом извиняются. Но нас больше всего волнует, чтобы была исправлена ошибка, чтобы было торжество здравого смысла", – отметил исполнительный директор РИА Новости.

Вопрос будет поднят

Делегация РФ на зимней сессии Парламентской ассамблеи СЕ поднимет вопрос свободы СМИ в Европе и ситуации с давлением на журналистов Sputnik Эстония, заявил журналистам вице-спикер Госдумы, глава делегации Петр Толстой.

"Мы планируем информировать докладчика и других коллег по поводу дискриминации Sputnik Эстония и нарушения прав журналистов на Украине", – заявил Толстой журналистам.

"Единственное, что хочу сказать: поскольку уже доклад (о свободе слова и угрозах СМИ в Европе, его представят 28 января) написан и написан он на основании данных, на наш взгляд, абсолютно лживой и необъективной лондонской платформы, спонсируемой определенными антироссийскими силами, мы не признаем эту платформу и не считаем для себя возможным даже вносить поправки в этот документ. Мы будем жестко голосовать против этого документа и на заседании комитета, и на заседании ассамблеи", – подчеркнул парламентарий.

Лента новостей
0