Россия представила в ООН доказательства фальсификации химатаки в Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГород Дума в окрестностях Дамаска, архивное фото
Город Дума в окрестностях Дамаска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В докладе об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля 2018 года утверждается, что атака с использованием баллонов с хлором была произведена с воздуха, что позволило некоторым западным странам обвинить в этом сирийскую авиацию.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Российская сторона на заседании Совбеза ООН привела доказательства фальсификации применения химоружия в Сирии в апреле 2018 года, сообщает РИА Новости.

Заседание Совбеза ООН прошло по инициативе российской стороны, главным вопросом повестки дня стало обсуждение доклада ОЗХО от 1 марта 2019 года, в котором говорится об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля 2018 года. В нем принял участие директор Фонда исследования проблем демократии (НПО) Максим Григорьев.

Показания очевидцев и экспертов

Григорьев представил членам Совбеза ООН показания жителей Думы. Чтобы собрать их, представители НПО побывали в Сирии более десяти раз и опросили несколько сотен очевидцев различных событий. В том числе 15 человек, которые попали в больницу.

Президент Сирии Башар Асад - Sputnik Беларусь
Асад рассказал о войне в Сирии и роли США

"Мы также опросили десятерых жителей дома в Думе, где были найдены тела людей, 300 жителей в радиусе одного километра от здания, где были обнаружены тела. Показания этих свидетелей являются неоспоримым доказательством того, что химическая атака в Думе была сфальсифицирована", – утверждает директор фонда.

Среди показаний очевидцев были те, что свидетельствуют, что в больницу в Думе не поступали люди, пострадавшие от химических атак.

Кроме того, членам Совбеза показали видеообращение бывшего эксперта миссии ОЗХО Иэна Хендерсона, работавшего в Сирии. Он отметил, что в составлении итогового доклада по инциденту не участвовали те, кто был в Думе, – экспертов отстранили.

"Выводы в итоговом докладе противоречили или были полностью противоположны тому, что выяснила группа во время и после поездки в Думу. К моменту выпуска промежуточного доклада в июле 2018-го мы понимали, что у нас есть серьезные сомнения по поводу того, что такая химатака произошла", – заявил Хендерсон.

Недоверие к ОЗХО

Представители России считают, что критический анализ доклада ОЗХО не может не вызвать серьезные вопросы к озвученным выводам, которые были сделаны на основе химического анализа, токсикологической и баллистической экспертизы, а также показаний свидетелей. Они также отметили, что в 2019 году появлялось все больше доказательств того, что эксперты, входившие в состав первоначальной группы, расследующей инцидент в Думе, в итоге не привлекались к подготовке доклада.

Ситуация в сирийском городе Дума - Sputnik Беларусь
Жители сирийской Думы рассказали о постановке "химатаки"

Российская сторона также указала на многочисленные попытки экспертов задать резонные вопросы и даже выразить отличные от изложенных в докладе наблюдения, однако их просто игнорировали. Москва считает, что это вызывает сомнения по поводу информации, указанной в итоговом отчете.

При этом некоторые страны, участвующие в заседании Совбеза ООН, продолжили обвинять Сирию в использовании химоружия. В частности, постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон заявил, что "нет причин сомневаться в заключениях доклада ОЗХО по Думе".

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс также не восприняла доказательства России всерьез. Представительница США Черит Норман Шале выразила мнение, что "Россия выгораживает Башара Асада, чтобы тот не понес ответственность" за применение химического оружия.

Спорный доклад

Напомним, 1 марта 2019 года ОЗХО обнародовала доклад об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля 2018 года. В нем утверждается, что во время атаки использовалось "токсическое химическое вещество… вероятно, хлор", а баллоны с веществом сбросили с воздуха. Это дало повод некоторым западным странам обвинить в атаке сирийскую авиацию.

Лавров: бомбить склад химоружия – значит вызвать гуманитарную катастрофу - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров: доказательств причастности Британии к "химатаке" в Думе – в избытке

Через некоторое время в сети оказался документ с инженерной оценкой эксперта ОЗХО Иэна Хендерсона касательно инцидента в Думе. Он утверждает, что, вероятнее всего, баллоны подложили, а не сбросили с воздуха. Такой вывод был сделан на основе ряда тестов, имитирующих ситуацию. Эксперты отметили, что в одном из предполагаемых случаев химатаки следы от предполагаемого удара баллона с отравляющим веществом не совпадают с повреждением бетонной крыши на месте происшествия. В другом месте, где емкость с газом нашли на кровати в комнате, клапан баллона остался нетронутым, хотя это невозможно при атаке с воздуха.

До этого Запад обвинил президента Сирии Башара Асада в химатаке на город Дума в Восточной Гуте и пригрозил военными ударами. Доказательством химатаки посчитали кадры "Белых касок", на которых запечатлены жители Думы, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

В свою очередь, МИД России заявил, что это вброс, который сделан, чтобы выгородить террористов и оправдать возможные удары по Сирии извне. Кроме того, Генштаб России предупреждал о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

Лента новостей
0