Лукашенко рассказал, как белорусам удалось создать свое государство

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг Беларуси, архивное фото
Флаг Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти будут поддерживать людей, обогащающих культуру нашей страны, потому они наполняют смыслом и возрождают национальные традиции.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. Белорусы всегда помнили о своих истоках и предках, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премий "За духовное возрождение", специальных премий деятелям культуры и искусства и премий "Белорусский спортивный Олимп".

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия хочет, чтобы мы покупали нефть по ценам выше мировых

"Мы создали наше независимое государство, в том числе благодаря тому, что все эти годы помнили о своих истоках и были верны земле своих предков", - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что в стране и впредь будут поддерживать и поощрять всех, кто обогащает культурное наследие Беларуси, сберегает нравственные и духовные ориентиры, возрождает и наполняет новым смыслом национальные традиции.

"Они наш якорь, который поможет удержаться на волне глобализации, нацеленной на разрушение государственных основ", - цитирует главу государства БелТА.

Суверенитет идет от души

Александр Лукашенко обратил внимание, что в последнее время в ходе своих выступлений неоднократно обращался к вопросу независимости и суверенности.

"Вы заметили, что в последнее время в своих выступлениях я часто говорю о суверенитете и независимости. Поверьте, это от души. Здесь нет никакого вранья, здесь нет какого-то моего поступка в угоду кому-то", - заверил он.

Белорусский лидер особо отметил, что привержен идее, "и не просто привержен".

"Все присутствующие здесь хорошо знают нашу историю. Ведь никогда в жизни нашему народу не представлялась такая возможность – без крови построить с нуля, оставшись на обломках осколком огромной империи – суверенное государство", - цитирует его "Пул Первого".

По словам Лукашенко, наша страна сейчас переживает острый период. "Мы идем не просто по тонкому льду или по лезвию. Мы идем и шатаемся слева-направо, и не дай Бог неверный шаг – мы потеряем все".

После чего отметил, что нужно прекращать "шатания" по мирным улицам. Нужно прекратить все обсуждения суверенитета и независимости.

"Надо прекратить разговоры о том, что кто-то хочет здрадзіць (предать на белорусском языке – Sputnik) и сдать Беларусь. Можа хто-та і хоча, но не первый президент, который эту страну строил", - заверил глава государства.

Лента новостей
0