Захарова назвала травлей действия эстонских властей в отношении Sputnik

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ присоединилась к флешмобу в поддержку журналистов Sputnik Эстония.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Сотрудники Sputnik Эстония не нарушали ни законы Эстонии, ни профессиональную этику, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
За давление властей на Sputnik Эстония ответят британские СМИ

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". 

"Вот эта травля, настоящая травля, которая сейчас ведется в отношении не только организации Sputnik Эстония, а конкретно каждого сотрудника, который ходит на работу, – она не допустима. Примерьте все каждый на себя, как вы сегодня примеряете эти жилетки с надписью Sputnik", – отметила Захарова на брифинге.

По ее словам, журналисты Sputnik Эстония вместо того, чтобы "готовиться к праздникам и выполнять при этом свою работу качественно", вынуждены думать о своем будущем. При этом, подчеркнула Захарова, они не нарушили "ни одного закона – ни страны пребывания, ни связанного с профессиональной этикой".

Накануне исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб в поддержку Sputnik Эстония. Символом флешмоба #СпутникСила стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!") и желтая жилетка.

Лента новостей
0