Лукашенко о выборах-2019: это была репетиция. Основное действо ждет впереди

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрну скрепили печатью
Урну скрепили печатью - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства поблагодарил всех причастных к проведению выборов в парламент страны, потому что это своеобразная проверка работы властей.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Белорусские власти в преддверии выборов не должны расслабляться, заявил президент республики Александр Лукашенко на согласовании назначений глав райисполкомов.

Ранее во время голосования 17 ноября на парламентских выборах действующий глава государства сказал, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в 2020 году.

Говоря о датах проведения президентской кампании, Лукашенко напомнил: крайний срок проведения выборов – конец августа. То, что пройдут они летом, он плохим не считает – несмотря на отпуска, "кто захочет проголосовать – приедет и проголосует".

Расслабляться нельзя

Обращаясь к чиновникам, белорусский президент поблагодарил их за проведение выборов в Палату представителей, потому что уделяет этому особое внимание.

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Лукашенко о новом парламенте: не хуже, чем в былые годы

По его словам, выборная кампания является проверкой того, насколько эффективно работает власть и вся вертикаль, в частности тех людей, которые в выборах задействованы.

"Но, как я уже не единожды говорил, расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Это была репетиция. Основное действо нас ждет впереди", – уверен Лукашенко.

После чего добавил, что впереди "будет сложный, очень непростой год. И если мы достойно пройдем его, значит мы на что-то способны".

При этом глава государства не считает, что это станет чрезвычайной проверкой способностей и возможностей властей. Потому что еще неизвестно, как сложатся обстоятельства в будущем.

"Мы молодое суверенное независимое государство, поэтому вызовов сегодня много. И что нас ждет впереди, сегодня не скажет никто. Поэтому мы всегда должны быть начеку, работать по максимуму, к чему я вас и призываю", – подчеркнул Лукашенко.

Решим любую проблему

После чего президент обратился к чиновникам с просьбой работать серьезнее с людьми. Хотя порой от государства просят того, чем оно не должно и вовсе заниматься, но это естественное поведение людей.

"Но это естественно. Поэтому надо иметь терпение, надо идти к людям и работать с людьми. Без поддержки людей мы не решим ни один вопрос в будущем", – считает президент.

В настоящее время главным источником угроз остается экономика, которая зависит в том числе, от работы руководства.

"Будем эффективно управлять процессами – страна не обвалится. И мы можем решить любую проблему в Беларуси. Поэтому я вас убедительно прошу заняться вопросами экономики", – призвал Лукашенко.

Первоочередное внимание приковано к аграрной сфере и промышленности. Стране удалось избежать спада производства в сельском хозяйстве. За что президент отдельно поблагодарил сельчан, но обратил внимание на плохую погоду.

"Это негативно скажется на озимых культурах. Поэтому надо быть готовыми вовремя подкормить озимые, чтобы получить соответствующий урожай", – дал напутствие глава государства.

Лукашенко уточнил, что в работе руководителей на местах главными станут "люди, экономика и профессионализм".

Визит в Витебск

Белорусский президент анонсировал принятие окончательного решения по развитию Витебской области. После того, как пройдут праздники, там состоится еще одно совещание по развитию региона.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко беспокоит, сохранится ли село в Витебской области

"Уверен, во всех областях этот опыт будет востребован. Обратите на это серьезное внимание", – особо подчеркнул он.

"Ваша зона ответственности – председатели райисполкомов – лежит прежде всего в сфере деятельности и интересов убыточных предприятий. Это 2-3 предприятия в районе. За них отвечают персонально председатель райисполкома и его заместители", – уточнил Лукашенко.

В завершение он поздравил с назначением новых руководителей и передал в подопечные им районы самые добрые пожелания их жителям.

"Кроме руководителя предприятия и председателя райисполкома я в стране более интересных должностей не вижу", – цитирует главу государства БелТА.

Лента новостей
0