В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о "раздорожье" Минска и Москвы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планов о новой встрече президентов Беларуси и России до Нового года пока нет, но главы государств могут принять любое решение.

МИНСК, 25 дек - Sputnik. В Кремле не согласились с заявлением президента Беларуси Александра Лукашенко о "раздорожье" в отношениях России и Беларуси, заявил заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь и Россия находятся на раздорожье

Ранее Лукашенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что после стольких лет Беларусь и Россия находятся на этапе "раздорожья", этого не должно было быть. В том же интервью президент республики высказал мнение, что время с принятием конституции Союзного государства из-за России ушло, а создание союза "сверху" может вызвать вспышку недовольства в обществе.

"Честно говоря, переговоры, которые были и месяцем ранее в Сочи, и переговоры, которые несколько дней тому назад были в Санкт-Петербурге, с нашей точки зрения, свидетельствуют об обратном", - заявил Песков журналистам в ответ на вопрос, согласны ли в Кремле с этими высказываниями белорусского лидера.

Шероховатости есть, но общий фон они не портят

Песков обрати внимание, что в данный момент стороны ведут диалог по очень предметным вопросам. По его словам, правительства двух стран "проделали титаническую работу по согласованию целого пакета дорожных карт в плане продвижения в русле интеграции двух стран и укрепления Союзного государства".

"Это работа, без преувеличения, титаническая", - сказал Песков.

Он отметил, что оставшиеся несогласованными некоторые вопросы "не свидетельствует о том, что мы находимся в какой-то кризисной ситуации".

"Ясно, что контакты будут продолжаться, и ясно, что уровень интеграции сейчас уже настолько высок и страны настолько тесно связаны друг с другом, что какие-то шероховатости, конечно, неизбежно есть и будут оставаться. Но общий фон это не портит", - уверен Песков.

Представитель Кремля не согласился с высказыванием белорусского лидера о том, что позиции президента и премьер-министра РФ в вопросах интеграции разнятся.

"Нет, здесь мы не можем согласиться с Александром Григорьевичем, мы не считаем, что есть какая-то разность в заявлениях президента и председателя правительства", - сказал Песков.

Минск может выбирать любые варианты поставки нефти

"Безусловно, и об этом шла речь, если существуют какие-то более выгодные варианты для Беларуси, конечно, она вольна воспользоваться любыми вариантами, если они более выгодные, чем то, что предлагается со стороны Российской Федерации", - сказал продолжил Песков.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, чего Беларуси стоит Россия

По его словам, Россия "не хочет уподобляться одной известной стране, которая покупателям силой навязывает свою продукцию, которая гораздо дороже, чем то, что есть на рынке".

Планов на новую встречу нет

Планов на новую встречу Путина и Лукашенко до Нового года или сразу после пока нет, заметил Песков. Правда, по его словам, после последних переговоров в Санкт-Петербурге президенты договорились при необходимости созваниваться до Нового года.

"И они вполне могут принять любое решение, которое будет необходимо для продолжения работ. Если это потребуется, конечно", - добавил Песков.

Лента новостей
0