Лукашенко: Беларусь и Россия находятся на раздорожье

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России на фестивале
Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь
Подписаться
Интеграция в рамках Союзного государства должна строиться без возведения барьеров на российском рынке для белорусских производителей.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Союзное государство должно строиться на основе равноправия, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову.

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
На кухне сидели: Лукашенко о том, как Путин предложил ЕврАзЭС

Отвечая на вопрос, есть ли у белорусского президента "нотка пессимизма" в отношении двустороннего сотрудничества Минска и Москвы, он ответил "здесь не столько пессимизм". "Вот вы сказали "обида, я бы не стал это отрицать", – сказал он. 

"Мне просто обидно, что спустя моих 25 и Путина 20 лет мы находимся на этом раздорожье. Вот этого у нас быть не должно было", – считает глава государства.

По его словам, опасность представляют случаи, когда в российских СМИ обижают белорусов. "Не надо обижать своих людей, ведь мы положили на алтарь Победы каждого третьего".

Лукашенко рассказал, что подготовил для российского президента справку, чтобы показать, что Беларусь живет за свой счет. Сейчас республика живет не так богато, но в ней нет и олигархов, благодаря позиции президента.

Собственным трудом

"У нас нет таких шальных денег, как у вас. Вы спите в новогодние праздники, а труба работает, и деньги качаются. У нас этого нет. У нас IT – это мозги. Сельское хозяйство – это мозолистые руки", – образно сказал президент.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев назвал условие оказания Беларуси экономической поддержки

"У меня вон лапы от чего? Потому что коров доил. Я с 5 лет, а может, и раньше ходил с мамой коров доил, чтобы она мне баян купила. Когда я был уже в 8-м классе, я хотел играть", – вспомнил он.

Белорусский президент рассказал, что зарабатывал 3 рубля в день, чтобы купить за 70-80 рублей костюм. Поэтому и Беларусь сейчас живет с собственного труда.

После чего добавил, что раз уж нашу страну позвали в ЕАЭС, то не нужно ухудшать для нее условия. Даже вспомнил свою фразу с избирательного участка: "на хрена нам такой союз".

По его словам, когда он привел президенту России цифру в девять миллиардов отрицательного сальдо для Беларуси, тот, как человек понимающий, "можно сказать, онемел".

Причем он возмутился тем, что на российском рынке воздвигают барьеры для белорусской продукции. На экспорт белорусские предприятия поставляют самую лучшую продукцию.

Лукашенко сказал, что спустя 25 лет президентства он "не царь, а пахарь. Не на галерах, но пахарь".

По его мнению, нужно построить Союзное государства, но при этом не задеть интересы ни белорусов, которые впервые в истории получили независимое государство, ни россиян. При этом если в будущем наши дети захотят, они построят единое государство.

Россия в составе Беларуси

"Только люди, только народ, только он – и наш, и россияне – могут решить эту проблему. Я буду исходить железно из этого. Нет, не получится – я положу этот портфель, пусть кто-то попробует сделать больше. Это искренне моя позиция", – заверил белорусский лидер.

Герб и флаг Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал главного защитника суверенитета Беларуси

"Самое главное – если вы хотите, чтобы я согласился на какую-то искусственную дележку власти, – не будет. Народы должны определяться. Придет когда-то время, вы хотите общего президента? Выборы. Я этого не боюсь", – отметил он.

"Совсем простой вариант, который будет в России воспринят, и в Беларуси тоже, в плане единого государства – вы вступаете в состав Беларуси. А что, россияне будут против? Нет. Белорусы, которые так уж возмущаются, тоже. Слушайте: Россия входит в состав Беларуси", – пошутил Лукашенко.

"А почему вы, некоторые, нас приглашаете в состав России, а почему вы не рассматриваете такой вариант?" – подытожил белорусский президент.

Лента новостей
0