"Прыгажуня" Василевич займется правами человека, прокурор Дубов – безопасностью

© Sputnik / Виктор ТолочкоКак "Мисс Беларусь" Василевич готовилась к первому дню в парламенте
Как Мисс Беларусь Василевич готовилась к первому дню в парламенте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Депутатскому корпусу понадобилось около получаса, чтобы проголосовать за составы всех парламентских комиссий.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Белорусские депутаты седьмого созыва определились с численностью и составом профильных парламентских комиссий. Самыми многочисленными, в которых будет по десять депутатов, стали комиссия по международным делам и комиссия по здравоохранению, по физической культуре семейной и молодежной политике.

Мария Василевич - Sputnik Беларусь
"Прыгажуня" Василевич обиделась на британское издание

Самые многочисленные парламентские комиссии возглавляют соответственно кадровый дипломат, бывший посол в Турции Андрей Савиных и историк Игорь Марзалюк.

В частности, в комиссию, которую возглавляет Савиных, вошли депутат шестого созыва, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич, бывший замминистра иностранных дел Валерий Воронецкий.

Самой малочисленной стала комиссия по аграрной политике, в которой вместе с председателем пять человек.

В комиссии по законодательству – девять человек, в комиссии по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту – шесть депутатов.

В комиссии по национальной безопасности девять человек. Ее возглавил генерал Белоконев, а вошли туда традиционно только мужчины-силовики. В частности, это бывший заместиль генерального прокурора Александр Дубов, бывший военный комиссар Брестской области Евгений Зайцев.

В комиссию по экономической политике вошли шесть депутатов, в комиссию по бюджету и финансам – столько же, в природоохранную – девять депутатов. В комиссию по правам человека, национальным отношениям и СМИ вошли шесть человек. Именно здесь будут работать бывший министр информации Лилия Ананич, а также "мисс Беларусь" Мария Василевич.

В комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту и связи будет семь человек, по жилищной политике и строительству – шесть человек.

Депутатам понадобилось около получаса, чтобы проголосовать за составы комиссий, голосовали по общим спискам и единогласно.

Читайте также:

Лента новостей
0