"Россия сегодня" обратится в ООН из-за ультиматума журналистам Sputnik Эстония

© Sputnik / Konstantin ChalabovВ студии радио Sputnik
В студии радио Sputnik  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эстонские власти угрожают сотрудникам агентства уголовными делами, если журналисты не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

МИНСК, 18 дек - Sputnik. Международное информационное агентство "Россия сегодня" считает действия эстонских властей в отношении Sputnik Estonia произволом и намерена обратиться в ООН, ОБСЕ и другие организации, сообщает пресс-служба МИА.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
МИД РФ: Sputnik Эстония подвергается беспрецедентному давлению властей

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала про допросы, запугивания и закрытия банковских счетов соискателей работы в Sputnik в Эстонии. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. По словам Симоньян, нигде Sputnik не сталкивается с такими проблемами, как в этой стране.   

"Сотрудники Sputnik Estonia получили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине", - сообщается в заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

В МИА подчеркнули, что агентство не фигурирует ни в каких санкционных списках Евросоюза.

"Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", - подчеркнули в агентстве.

Там отметили, что сотрудники Sputnik Estonia в последние месяцы вызывались на допрос в силовые структуры, где с ними проводили "профилактические" беседы. Во время этих бесед журналистам настоятельно рекомендовали уволиться.

Со своей стороны, отмечается в заявлении, МИА "Россия сегодня" сделает все зависящее от него для защиты сотрудников Sputnik Estonia от уголовного преследования.

Репрессии против журналистов

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал ее "репрессиями против журналистов по формальным признакам".

Вышинский заявил, что собирается завтра вынести вопрос о Sputnik Estonia на президиум Совета по правам человека при президенте РФ.

"Завтра состоится заседание президиума (совета) по правам человека при президенте РФ, я завтра этот вопрос вынесу на президиум. И буду просить у своих коллег какой-то реакции на подобные действия эстонских властей в отношении журналистов", - сообщил Вышинский.

"Абсолютно притянутые основания для действий в отношении журналистов, которые, по сути, граничат с запретом на профессию... Это политический заказ", - заключил он.

Могут посадить лишь за работу в госСМИ

По словам шеф-редактора, руководителя представительства МИА "Россия сегодня" в Таллине Елены Черышевой, в понедельник сотрудники Sputnik Estonia получили письма от Бюро по отмыванию денег, в которых говорилось, что журналистам грозит уголовная ответственность, если они не разорвут "трудовые отношения или какие-либо иные отношения сотрудничества с МИА "Россия сегодня".

"То есть, нас собираются, грубо говоря, посадить только за то, что мы все работаем в российском государственном СМИ", - рассказала она.

"Руководство МИА "Россия сегодня" изучает ситуацию", - подчеркнула Черышева.

Лента новостей
0