Симметричные меры: двух немецких дипломатов высылают из России

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля
Спасская башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИД ФРГ 4 декабря объявил персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии.

МИНСК, 12 дек - Sputnik. Министерство иностранных дел РФ выразило решительный протест в связи с безосновательным решением об объявлении двух российских дипломатов персонами нон-грата, сообщили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Посла Германии в четверг вызвали в МИД РФ, чтобы огласить ответные меры на высылку российских дипломатов. Два сотрудника посольства этой страны признаны персонами нон-грата, им нужно покинуть страну за семь суток. 

"В этой связи, руководствуясь принципом взаимности и статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, российская сторона в порядке ответной меры приняла решение об объявлении persona non grata двух сотрудников посольства ФРГ в России. Им предписывается покинуть территорию нашей страны в течение семи суток. Послу ФРГ вручена нота соответствующего содержания", – заявили в МИД.

Причина дипломатического конфликта

МИД ФРГ ранее объявил персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии. В ведомстве указали, что ожидание от России содействия в расследовании убийства "в последний раз было высказано госсекретарем Михаэлисом послу Нечаеву 20 ноября 2019 года в беседе в МИД ФРГ".

Немецкая полиция - Sputnik Беларусь
В Берлине задержан россиянин по подозрению в убийстве

В МИД РФ заявили, что российская сторона вынуждена осуществить комплекс ответных мер в связи с объявлением персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине.

В конце августа текущего года неизвестный застрелил человека в районе Моабит. По данным газеты Berliner Kurier, мужчина получил смертельное ранение в голову. Прокуратура Берлина 24 августа сообщила, что по подозрению в убийстве 40-летнего гражданина Грузии в берлинском районе Моабит задержан 49-летний россиянин. По данным ведомства, были обнаружены "орудие убийства и, предположительно, велосипед, на котором (подозреваемый) пытался скрыться".

Позиция Кремля

Россия готова к сотрудничеству с Германией в вопросе расследования убийства гражданина Грузии, которое произошло в Берлине, для этого есть ряд силовых и следственных ведомств, заявил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров назвал обвинения Берлина в адрес России недопустимыми

Россия неоднократно обращалась к ФРГ с просьбой выдать организатора взрывов в метро Москвы, который был убит в августе текущего года в Берлине, но не нашла понимания, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Париже в ночь на вторник. Россия будет "делать все для того, чтобы в этом разобраться и помочь нашим немецким коллегам" в расследовании, добавил президент.

"Россия готова к этому сотрудничеству, об этом сказал президент. И есть целый набор ведомств, которые могут взаимодействовать в этой сфере", – сказал Песков журналистам.

По его словам, эти ведомства хорошо известны. "Они относятся к категории силовых или следственных органов", – заключил он.

Случаи высылки иностранных дипломатов из России в 2019 году

5 декабря в МИД России послу Болгарии была вручена нота министерства об объявлении советника посольства Болгарии в Москве персона нон грата. В МИД РФ уточнили, что "данный шаг является ответной "зеркальной" мерой на решение властей Болгарии выслать из страны в октябре российского дипломата".

Посол России в Германии Сергей Нечаев - Sputnik Беларусь
Высылка дипломатов РФ из Берлина: посольство предупредило о надлежащей реакции

13 августа сотрудника украинского генконсульства в Санкт-Петербурге выслали из России в ответ на провокацию, устроенную в мае украинскими спецслужбами. СБУ объявила сотрудника Генерального консульства России во Львове персона нон грата, не предъявив каких-либо доказательств его противоправной деятельности, выходящей за рамки выполнения профессиональных обязанностей, связанных с работой консульского учреждения. Только 13 августа украинские спецслужбы заявили, что он якобы занимался разведывательной деятельностью. СБУ также сообщила, что российский дипломат покинул страну.

8 мая издание Expressen со ссылкой на представителя шведского внешнеполитического ведомства сообщило, что МИД России принял решение выслать из страны двух шведских дипломатов в качестве ответной меры после того, как МИД Швеции отказал в выдаче дипломатических виз нескольким сотрудникам российского посольства.

16 апреля стало известно, что сотрудник польского консульства в Иркутске признан персоной нон грата. Пресс-секретарь МИД Польши Эва Сувара отметила, что "это результат применения российскими властями принципа взаимности".

Лента новостей
0