Законопроект о гарантиях экс-президентам рассмотрит новый состав парламента

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Законодательно закрепить статус бывшего президента Беларуси предложила депутат Анна Канопацкая в конце ноября.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Законопроект о гарантиях бывшим президентам Беларуси может быть рассмотрен уже новым составом Палаты представителей, об этом сообщила Sputnik предложившая его депутат Анна Канопацкая.

Это связано с тем, что еще не выполнена процедура для подготовки законопроекта к первому чтению.

"Принятие закона к рассмотрению – это длительная процедура. И эта процедура не завершена. Я свою часть работы выполнила, а у Палаты (представителей – Sputnik) просто не было времени выполнить свою. Теперь дело за ними", – пояснила Анна Анатольевна.

Канопацкая предложила законодательно закрепить статус бывшего президента страны в конце ноября. Она внесла в парламент соответствующий законопроект "О гарантиях президенту Республики Беларусь, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". 

Канопацкая: в моем случае власть оказалась на ступеньку выше оппозиции - Sputnik Беларусь
Видео
Канопацкая: в моем случае власть оказалась на ступеньку выше оппозиции

Депутат не смогла остаться в Палате представителей на следующий срок, поскольку ее не зарегистрировали кандидатом для участия в выборах. В среду старый состав депутатского корпуса завершил свою работу, поэтому рассматривать предложенный Канопацкой законопроект будут уже без ее участия.

Напомним, согласно законопроекту, экс-президенту предлагается сохранять охрану, выделить в пожизненное пользование одну из резиденций и получать такое же медицинское обслуживание, как и во время управления страной.

Кроме того, в документе закреплено также сохранение 75% зарплаты для бывшего президента и определенного размера социальной пенсии для семьи скончавшегося бывшего главы государства. Предполагается и право экс-президента на содержание помощников. Также предлагается закрепить его неприкосновенность.

Лента новостей
0