Не дали визы: российская делегация снова не попала на конференцию в США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МИД России полагают, что попытки оправдать длительные сроки оформления американских виз объяснениями "о нехватке сотрудников" не соответствуют действительности.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Сразу несколько российских делегаций не смогли попасть на международные форумы, проводимые в США, из-за проблем с получением американских виз, сообщается в Telegram-канале МИД РФ.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Почему российские СМИ притесняют в Прибалтике, рассказали в МИД РФ

В частности, визы не смогла получить делегация Федерального казначейства РФ, которая должна была прибыть в Вашингтон 3 декабря для участия в Конференции Международного института регулирования аудиторской профессии.

Кроме того, "Госдеп также воспрепятствовал посещению Молодежного форума в Нью-Йорке 28-29 ноября 2019 года директором Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Мальгиновым", говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили и о сложившейся ситуации с обеспечением визами российской делегации, которая должна была участвовать в заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. В МИД подчеркнули, что "до сих пор не получили ответов на запросы, что произошло".

"Официальные власти США последовательно ограничивают въезд наших официальных представителей и срывают важнейшие переговорные форматы", – заявили в российском МИДе с учетом новых фактов, когда делегации из России не смогли попасть на международные встречи.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что "не соответствуют действительности тиражируемые американским посольством в Москве отговорки "о нехватке консульских сотрудников" в попытке оправдать этим длительные сроки оформления американских виз для граждан России".

В МИД РФ подчеркнули, что подобные действия американской стороны ведут к дальнейшей деградации и без того непростых отношений между странами, и ожидают, что США откажутся от порочной визовой практики.

Уже не могут остановиться

В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал ситуацию, отметив стремление Вашингтона "продавить" Москву.

"Россия, конечно, должна принимать участие в международных конференциях, обсуждающих важный вопрос, как следить за движением мировых капиталов. Но Россию из этого формата "выбрасывают". США имеют такую возможность, они привыкли руководить мировым процессом и не могут остановиться. Все там говорят, что хотят контактов с Россией, но на условиях американцев – как только Россия признает гегемонию США и согласится на все выставленные условия, тут же с ней будут хорошие контакты…" – сказал Дмитрий Солонников.

Лента новостей
0