Почетное консульство Беларуси откроют в швейцарском Праттельне

© Photo : Посольство РБ в ШвейцарииЭкзекватура
Экзекватура - Sputnik Беларусь
Подписаться
Открытие почетного консульства запланировано на 2020 год, отмечается, что оно будет способствовать развитию сотрудничества между странами.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Владелец индустриального парка BUSS, президент холдинга Ceres Group, коллекционер и меценат Германн Александер Бейелер назначен почетным консулом Беларуси в Швейцарии с офисом в городе Праттельн, об этом сообщили в посольстве республики в Швейцарии.

Сотрудник полиции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации у служебного автомобиля - Sputnik Беларусь
Нападение произошло на отделение посольства Беларуси в Екатеринбурге

Экзекватура от имени президента Швейцарии Ули Маурера и федерального канцлера Швейцарии Вальтера Турнхерра на выполнение функций почетного консула Беларуси была выдана Бейелеру 20 ноября, ранее приказ о его назначении подписал глава белорусского МИД Владимир Макей.

В зоне действия почетного консульства - кантоны Люцерн, Ури, Обвальден, Нидвальден, города Базель, Базель-Ланд, Граубюнден, Ааргау, Золотурн.

"Открытие почетного консульства в Праттельне будет способствовать развитию белорусско-швейцарского сотрудничества в целом, а также налаживанию и активизации связей непосредственно с немецкоязычными кантонами Швейцарии в различных областях", - отметили в дипмиссии.

В посольстве добавили, что консульство станет еще одним местом за рубежом, где граждане Беларуси в случае необходимости смогут получить получить первую помощь и консульскую поддержку.

Открытие представительства запланировано на март 2020 года.

Лента новостей
0