Все из единой системы: Минюсты РФ и РБ подвели итог сближения законодательств

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси, архивное фото
Флаги России и Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия идут по пути гармонизации национального законодательства. Какие проблемы на этом пути выявили министерства юстиции двух стран, разбирался Sputnik.

Ежегодно министерства юстиции двух стран проводят объединенные коллегии, где идет обмен опытом, в том числе обсуждаются вопросы правоприменительной практики, затрагивающие интересы граждан.

Белорусский министр юстиции Олег Слижевский уточнил, что на коллегии в Минске рассматривались итоги работы мониторинговой группы в сфере оказания нотариальных услуг, анализ функционирования ЗАГСов.

Глава Министерства Юстиции РФ Александр Коновалов  - Sputnik Беларусь
Минюсты России и Беларуси не готовят дорожную карту по союзной интеграции

Соглашение об алиментах дополнят

"В рамках этих групп мы находим конкретные проблемы, которые имеются у наших граждан и наших государственных органов в правоприменении", - добавил он.

В частности, это касается вопросов регистрации актов гражданского состояния. Была выявлена проблема неоднозначного применения, как в Беларуси, так и в России, соглашения о признании актов гражданского состояния другого государства.

В правоприменительной практике столкнулись с таким вопросом как требуется или не требуется проставление апостиля на таких документах. Ведомства двух стран договорились к следующей коллегии определиться с решением этого вопроса.

Олег Слижевский сказал, что дополнения требует и соглашение о порядке взыскания алиментов на территории Беларуси и России,которое было подписано в 2015 году.

По мнению министра, у наших стран достаточно схожее законодательстве в сфере гражданского оборота.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ: деятельность рабочих групп по интеграции дает зримые результаты

"Мы стремимся создавать равные условия для наших субъектов хозяйствования. Это та работа, которую мы ведем на постоянной основе", - подытожил он.

Законодательные системы стран схожие

В свою очередь министр юстиции России Александр Коновалов отметил, что ведется работа над сближением подходов в правоприменительной практике.

По его мнению, важно в совместной работе иметь механизмы, которые позволят максимально быстро выявлять проблемы и исправлять их.

"На первый взгляд каких-то кардинальных отличий в подходах у нас нет. Все-таки мы из единой системы, как континентального права, так и во-вторых,  из советского права", - напомнил Александр Коновалов.

При этом он признал наличие отдельных специфических элементов, которые будут изучаться с точки зрения их влияния на общую практику гражданского правоприменения.

Российский министр заявил, что сближение законодательства в этой сфере не выглядит угрожающе для правоприменительной практики в двух странах.

"Я не думаю, что будут особые проблемы, чтобы сохраняя национальную правовую идентичность, сблизить подходы в отдельных технических элементах, тем самым облегчить интеграцию экономик, работу бизнеса на территории двух стран", - резюмировал он.

Лента новостей
0