Лукашенко: хорошо, что Калининградскую область не присоединили к Беларуси

© Pixabay/ermakovasveКалининград
Калининград - Sputnik Беларусь
Подписаться
В советские времена обсуждался вопрос присоединения данного региона к БССР, однако он так и не был воплощен на практике.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Минск с Калининградом в двусторонней торговле в прошлом году приблизились к отметке в 360 миллионов долларов, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, передает корреспондент Sputnik.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: мне хорошо известен американский "план Д" относительно Калининграда

По его словам, новая встреча с главой российского региона красноречиво свидетельствует о стремлении и белорусов, "и калининградцев – наших калининградцев – к взаимовыгодному плодотворному сотрудничеству".

"Я подчеркну, почему наших калининградцев. Я и Ельцину, и новому президенту Владимиру Владимировичу (Путину – Sputnik) часто говорю, что Калининград – это наша область. Мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. И Путин говорит: "Я не против", – пошутил глава государства.

После чего напомнил, что за этим стоит большая история, потому что в советские времена, когда была единая страна, "много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно, к какой области".

"Может и хорошо, что не сделали. Потому что Крым присоединили к Украине, а оказалось – неправильно сделали", – отметил Александр Лукашенко.

"Тем не менее таких разговоров было много, и фактически мы (Беларусь – Sputnik) были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что мы сами близкие, да и между нами не было таких ненадежных партнеров. Сегодня они в НАТО, мы в другом коллективе", – констатировал он.

При этом он обратил внимание: "Тем не менее это осталось, и я, как историк, и главное, лектор – я же лекции читал – часто эту тему поднимаю. И я это очень хорошо помню и усвоил с тех дальних советских времен. Поэтому часто говорю: не только наша Калининградская область, но и наша Россия".

Обувь марки Вelwest пользуется спросом у представителей разных возрастных категорий - Sputnik Беларусь
Обувь по размеру и другие причины любви Калининграда к белорусским товарам

Александр Лукашенко добавил: "Может, кто-то в России обижается, но я и многие белорусы именно с такой позиции подходят к россиянам. Кто-то обижается, очень многим это не нравится. По многим причинам, я не хочу вдаваться в подробности".

Хороший пример сотрудничества

По словам главы государства, для нашей страны Калининградская область – не только важный перспективный торговый партнер, но и один из самых близких регионов России.

Белорусский лидер напомнил Антону Алиханову, что тот уже посещал Беларусь два года назад, и выразил надежду, что очередной визит позволит ему узнать республику лучше и расширить двустороннее сотрудничество.

"Потенциальных точек роста у нас достаточно. Хороший пример результативности инвестиций в белорусскую экономику – запуск компанией "Содружество" маслоэкстракционного завода в Сморгони", – отметил Александр Лукашенко.

После добавил, что продукция этого предприятия позволила нарастить объемы товарооборота. Еще одним позитивным примером сотрудничества стал "Осиповичский завод автоагрегатов", который участвует в программе локализации на предприятии "Автотор Холдинг".

Президент рассчитывает на более глубокую кооперацию машиностроителей двух стран, при том, что наработок в данной отрасли хватает, а в Калининградской области по дорогам ездят автобусы МАЗ.

Новый городской автобус МАЗ - Sputnik Беларусь
"Зубробус": МАЗ представил городской транспорт третьего поколения

"Есть возможность расширить парк пассажирской техники в области за счет современного экологичного транспорта – электробусов "Белкоммунмаш", – предложил глава государства.

Причем белорусская сторона готова организовать сборку данной техники в самом западном регионе России. Самый показательный результат сотрудничества – это строительство стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу в 2018 года, и его по достоинству оценили калининградцы.

В российском регионе в настоящее время реализуются крупные инфраструктурные проекты, такие как строительство порта, калийного комбината и Приморского кольца, и белорусская сторона, в свою очередь, готова оказать помощь, в том числе осуществляя поставку различной техники.

Белорусский лидер отдельное внимание уделил сельскому хозяйству и заявил о готовности делиться отечественными технологиями с аграриями Калининградской области.

"В прошлом году по объему двусторонней торговли мы приблизились к рекордной отметке в 360 миллионов долларов", – констатировал Александр Лукашенко.

В завершение он призвал ставить перед собой более амбициозные задачи.

Лента новостей
0