Лукашенко предлагает Эмиратам инвестировать в реальный сектор Беларуси

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНебоскребы в Дубае, архивное фото
Небоскребы в Дубае, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Минск также рассчитывает на совместные проекты с Дубаем в сфере искусственного интеллекта и в возведении в белорусской столице крупного финансового центра.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Беларусь заинтересована в совместных с Объединенными Арабскими Эмиратами инвестиционных проектах, заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с председателем совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мухаммедом Али Аль-Аббаром.

Президент Беларуси в начале ноября посетил ОАЭ с рабочим визитом, в ходе которого провел целый ряд встреч с высокопоставленными чиновниками. Александр Лукашенко в беседе с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном как раз поднимал вопрос развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"Мы можем обсудить сейчас те проекты, которые находятся в проработке. Но меня больше интересуют проекты в реальном секторе экономики", – цитирует главу государства БелТА.

Арабы "абы куда не ходят"

Александр Лукашенко в ходе разговора с арабским инвестором вспомнил о своем недавнем визите в ОАЭ. Визит в белорусскую столицу Мухаммеда Али аль-Аббара стал результатом успешных переговоров. Теперь белорусская сторона предметно будет обсуждать сотрудничество с Emaar Properties.

Президент Беларуси встретился с советником по нацбезопасности ОАЭ - Sputnik Беларусь
Как Лукашенко с арабским шейхом искусственный интеллект обсуждал – видео

"Мы готовы с Эмиратами сотрудничать не только в сфере интересов вашей компании, но и гораздо шире: в сфере промышленности и сельского хозяйства. Для нас это важнейшие направления, кроме строительства", – отметил белорусский лидер.

Тем более в белорусской столице в сравнении с Абу-Даби не так душно и жарко, а значит, и комфортнее для всех сторон. В настоящее время компания Emaar Properties широко известна в мире. Поэтому сотрудничество с Беларусью послужило бы подтверждением наличия в стране хороших условий для инвестиций.

"Знаю, что вы абы куда не ходите, как в Беларуси у нас говорят", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Конкретные проекты сотрудничества белорусской стороны с ОАЭ обсуждались за закрытыми дверями. Правда, президент Беларуси оговорился, что во время визита в Эмирате некоторые идеи его заинтересовали.

Лента новостей
0