Главы МИД Беларуси и России встретятся сегодня в Москве

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Визит министра иностранных дел проходит в преддверии празднования 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров проведут переговоры в Москве, об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Елфимов: интеграция Беларуси и России процесс объективный, но не быстрый - Sputnik Беларусь
Видео
Елфимов: интеграция Беларуси и России — процесс объективный, но не быстрый

Министр иностранных дел Беларуси посещает российскую столицу по приглашению российского коллеги.

Визит пройдет в преддверии празднования юбилейной даты – 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства. В рамках визита состоится ежегодное заседание коллегий внешнеполитических ведомств России и Беларуси.

Как ранее сообщала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министры уделят внимание проблемам безопасности, в том числе военно-политической активности НАТО в Восточноевропейском регионе, и проведут координацию подходов к отношениям с Альянсом и вопросам контроля над вооружениями.

На переговорах будут рассмотрены также актуальные направления российско-белорусского сотрудничества в ООН, в том числе по противодействию односторонним мерам, которые нарушают прерогативы Совета безопасности ООН.

Кроме того, планируется обсуждение широкого круга вопросов двустороннего внешнеполитического взаимодействия, ожидается рассмотрение итогов выполнения программ согласованных действий в области внешней политики за период существования Союзного государства.

"По итогам заседания коллегии наших стран планируется подписание программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников договора о создании Союзного государства на 2020 и 2021 годы и планы межмидовских консультаций на 2020 год", – сказала Захарова.

На следующий день, 19 ноября, запланировано также проведение Совета министров Союзного государства, на котором правительства двух стран должны выйти на завершающую стадию подготовки дорожных карт по интеграции.

 

Лента новостей
0