Помощь не будет вечной: США надеются на "мирный договор" России и Украины

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержка военной помощи Украине летом 2019 года стала одним из важнейших аспектов расследования, которое проводилось в связи с импичментом президенту Дональду Трампу.

МИНСК, 10 ноя – Sputnik. США не готовы вечно оказывать Украине военную помощь, Вашингтон рассчитывает, что Москва и Киев сумеют договориться, заявил в эфире CBS советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 Триумф  - Sputnik Беларусь
Эффект политики США: рост популярности российского оружия в мире

Это заявление он сделал, отвечая на вопрос о том, есть ли у США намерение и дальше оказывать военную помощь Киеву.

"Я не буду строить предположений, что будет дальше. Я надеюсь, что Россия и Украина поладят, будет какой-то мирный договор или соглашение", – ответил О'Брайен. Он также подчеркнул, что "никто не может навсегда принудить США делать то, что мы делаем сейчас".

При этом он отметил, что Дональд Трамп – первый президент США, оказавший Украине военную поддержку, отправив в страну оружие, чтобы "сопротивляться русским". 

Задержка военной помощи Украине, случившаяся летом 2019 года, стала одним из важнейших аспектов расследования, которое проводилось в связи с импичментом президенту Дональду Трампу. Демократы высказали предположение, что Трамп выставил условие: дальнейшая помощь будет оказана, если Киев начнет расследование против Джо Байдена и его семьи. Президент США это отрицает.

Москва не единожды выступала с заявлением, что не является стороной конфликта на Украине, в Кремле также категорически отвергают любые обвинения во вмешательстве во внутренние дела Киева.

Лента новостей
0