Президент Боливии заявил о попытке госпереворота

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSАкция протеста в Боливии
Акция протеста в Боливии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акции протеста продолжаются в Боливии уже несколько недель, после подсчета голосов на президентских выборах.

МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Президент Боливии Эво Моралес объявил о попытке государственного переворота и призвал народ сплотиться, сообщает Sputnik.

Беспорядки в Боливии - Sputnik Беларусь
Защитить демократию: режим ЧП введен в Боливии

Протесты, вспыхнувшие в стране после подсчета голосов на выборах президента 20 октября, продолжаются до сих пор. Накануне СМИ сообщили, что местные полицейские из трех крупных городов - Санта-Крусе, Сукре и Кочабамбе – присоединились к активистам. В Минобороны заявили, что пока не намерены проводить военную операцию в отношении этих полицейских. Моралес провел экстренную встречу с кабинетом министров из-за ситуации с полицией. В свою очередь руководство боливийской полиции заявляет об отсутствии бунта в ее рядах.

"Братья и сестры, наша демократия под угрозой государственного переворота, который пытаются организовать группы агрессивно настроенных лиц, покушающиеся на конституционный порядок", - написал Моралес в Twitter.

Президент заявил, что власти "решительно отвергают это покушение на правовое государство".

Боливийский лидер призвал граждан "мирно оберегать демократию".

Согласно данным Высшего избирательного суда Боливии, победу уже в первом туре одержал действующий президент Моралес. Его основной соперник Карлос Меса не признал результаты подсчета. Моралес назвал массовые протесты в стране попыткой государственного переворота, которую предприняли правые силы, недовольные его переизбранием.

Лента новостей
0