Заслуживает глубокого сожаления: Джонсон высказался об отсрочке Brexit

© REUTERS / Aaron Chown/PoolПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский премьер заявил, что оказался жертвой обстоятельств: согласно принятому парламентом закону, он был вынужден просить об отсрочке.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказался об очередном переносе сроков Brexit, его комментарии прозвучали в эфире телеканала Sky News.

Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
"Хэллоуин" и другие пропущенные дедлайны Brexit

Борис Джонсон извинился перед членами Консервативной партии за то, что не выполнил своего обещания: не вывел Британию из Европейского союза к 31 октября. По мнению премьера, новая отсрочка заслуживает "глубокого сожаления". Он посчитал ее "болезненной" и заявил, что она спровоцировала неопределенность в стране.

Он подчеркнул также, что оказался жертвой обстоятельств: согласно принятому парламентом закону, Джонсон был вынужден просить об отсрочке; однако сделал он это не по своей воле – и даже лично не подписал письмо, отправленное в Брюссель.

Выразив сожаление, Борис Джонсон также напомнил, что в октябре ему удалось заключить с Евросоюзом соглашение о выходе Британии из ЕС: он призвал поддержать консерваторов на выборах (в таком случае Британия выйдет из ЕС в соответствии с этим договором). При ином исходе судьба Brexit неизвестна.

Парламент Великобритании одобрил проведение 12 декабря досрочных всеобщих выборов по предложению премьер-министра Бориса Джонсона. Лейбористская партия воздерживалась от голосования, пока Евросоюз не перенес дату Brexit на три месяца – до 31 января 2020 года.

Лента новостей
0