Беларусь и Россия близки к подписанию документов о "союзном шенгене"

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завершается работа над проектом концепции миграционной политики Союзного государства до 2025 года.

МИНСК, 31 окт - Sputnik. Беларусь и Россия завершают процедуры по подписанию документов о введении "союзного шенгена", сообщил заместитель директора второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров.

© Sputnik / Анна НефедоваВ Минске обсуждают проект концепции миграционной политики на период до 2025 года
Беларусь и Россия близки к подписанию документов о союзном шенгене - Sputnik Беларусь
В Минске обсуждают проект концепции миграционной политики на период до 2025 года

Сегодня в Минске проходит заседание комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью парламентского собрания союза Беларуси и России, на котором обсуждают проект концепции миграционной политики на период до 2025 года.

Флаги России и Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вопрос о "союзных визах" остается в повестке дня — МИД России

"Идет формирование шенгена "на двоих". Многое уже сделано. Проект концепции означает приведение к единому стандарту документов о взаимном признании и выдаче виз", – сказал Ветров.

По его словам, облегченный вариант "союзного шенгена" был отработан во время чемпионата мира по футболу в России и на II Европейских играх в Беларуси. Ветров уточнил, что соглашение о взаимном признании виз предполагает обмен информацией о выданных и аннулированных визах для граждан третьих стран.

"Российская сторона выполнила внутренние процедуры по согласованию документа, ожидаем теперь этого от белорусской стороны", – отметил представитель МИД РФ.

"Проведена масштабная работа по подготовке концепции миграционной политики Союзного государства Беларуси и России. (...) создана основа для проведения государственных процедур по согласованию", – заявил на заседании комиссии первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота  - Sputnik Беларусь
Рапота рассказал, когда Москва и Минск отменят роуминг и признают визы

По его словам, в настоящее время проекты концепции направлены на согласование в госорганы Беларуси и России. Проекты документов согласованы заинтересованными органами Беларуси, в настоящее время устраняются замечания, которые были выдвинуты МИД и Минобразования страны.

В свою очередь представитель МВД России в Беларуси Антон Александрович сообщил, что "российская сторона провела ряд согласовательных процедур по проекту миграционной концепции, работа по его доработке продолжается. После чего стороны будут готовы к завершающей стадии и подписанию документа".

Лента новостей
0