Facebook удалил десятки страниц, ориентированных на страны Африки

© Pixabay / geraltЛоготип соцсети Facebook
Логотип соцсети Facebook - Sputnik Беларусь
Подписаться
Произошло удаление страниц вскоре после публикации The New York Times, посвященной российско-африканскому сотрудничеству.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Компания Facebook удалила 35 аккаунтов, 53 страницы, семь групп и пять аккаунтов в Instagram, созданных в России и ориентированных на страны Африки, заявили в среду в пресс-службе компании.

Трещины на льду - Sputnik Беларусь
Опасные ледники? Facebook удалил посвященную Арктике страницу

Facebook удалил страницу проекта об Арктике 21 октября, вскоре аккаунт был разблокирован. Теперь соцсеть увидела опасность в страницах, ориентированных на Африку.

Как стало известно в среду, Facebook удалил 35 аккаунтов, 53 страницы, семь групп и пять аккаунтов в Instagram, созданных в России и ориентированных на страны Африки.

Страницы были направлены на Мозамбик, Камерун, Судан и Ливию, вменяют им в том числе критику французской или американской политики в Африке.

Интересно, что блокировка страниц произошла вскоре после публикации в The New York Times, которую американцы преподнесли как сенсационную, хотя при этом она сказала лишь о корректности работы российских медиа.

"С помощью международных инструментов пропаганды – телеканала RT и новостного агентства Sputnik – Кремль максимально четко доносит следующую мысль: в то время как Западная Европа и США продолжают многовековую традицию эксплуатации Африки, Москва готова взаимодействовать с Африкой на взаимовыгодных условиях", – говорилось в публикации.

О принадлежности страниц к какой-либо организации пока не заявлялось.

В начале октября социальная сеть Facebook удалила страницу телеканала RT, посвященную рецептам русской национальной кухни. В разное время компания вводила различные немотивированные ограничения против целого ряда проектов.

Лента новостей
0