Депутатам рассказали о подвижках в решении по отмене роуминга между РБ и РФ

© Sputnik / Марина СеребряковаТелефон в руках девушки
Телефон в руках девушки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как парламентариев заверили представители министерств, уже удалось найти взаимопонимание и достичь договоренностей по большинству мероприятий разрабатываемой дорожной карты по отмене роуминга.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Заседание комиссии Парламентского Собрания по информационной политике состоялось в пятницу в Минске, сообщили в пресс-службе ПС.

Мобильный телефон в руках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск готов "хоть завтра" подписать соглашение по отмене роуминга с Россией

Участниками мероприятия в пятницу стали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерства связи и информатизации Беларуси, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и представители союзных средств массовой информации.

"Парламентское собрание придает особую значимость решению вопроса об отмене роуминга в Союзном государстве. Данный вопрос ранее рассматривался на "правительственном часе" в рамках проведения 55-й сессии Парламентского Собрания, а также на заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике в марте 2019 года", – сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в ПС, депутатам предоставили информацию о проделанной профильными ведомствами работе по отмене роуминга на территории Союзного государства.

"Представители министерств заверили депутатов, что к настоящему моменту удалось найти взаимопонимание и достичь договоренностей по большинству мероприятий разрабатываемой дорожной карты по отмене роуминга. Обсуждение несогласованных в настоящее время мероприятий планируется к ближайшим заседаниям группы высокого уровня Совета министров Союзного государства и Совета министров Союзного государства", – отметили в пресс-службе.

Как сообщается, парламентарии "отметили существенное сближение позиций министерств Беларуси и России по решению указанного вопроса и выработке необходимых механизмов совместных действий для отмены роуминга на территории Союзного государства и предложили активизировать работу по принятию необходимых решений".

Предложение отменить роуминг между Беларусью и Россией некоторое время назад высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Лидеры обеих стран позже поддержали эту инициативу, однако окончательное решение до сих пор не принято из-за разных взглядов регуляторов и участников рынка на пути решения проблемы.

Лента новостей
0