Кремль: подготовка "нормандского" саммита сталкивается с трудностями

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одна из сторон процесса допускает уход от комплекса договоренностей, которые были достигнуты ранее, что ставит под вопрос сроки проведения встречи в "нормандском формате".

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Процесс подготовки саммита "нормандской четверки" осложняется запросами "одной из сторон", заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
МИД России прокомментировал возможную встречу "нормандской четверки" в ноябре

По его словам, подготовка к саммиту в "нормандском формате" идет сложно. Сам по себе формат подразумевает выполнение определенных договоренностей.

"И сейчас одна из сторон-участниц допускает отхождения от этого комплекса договоренностей, затрудняя тем самым подготовку к возможному и столь необходимому следующему саммиту", – констатировал пресс-секретарь президента РФ.

Ситуация складывается таким образом, что одна из сторон говорит о новых подходах и это вызывает сложности с подготовкой саммита.

Песков добавил, что пока нет даты, когда встреча в "нормандском формате" могла бы состояться. При этом он пояснил, что определенных сроков и не может быть.

"Вы тоже знаете позицию президента (Владимира) Путина: сначала подготовка – потом саммит. В настоящий момент подготовка вестись не может, потому что постоянно меняется запросная позиция одной из сторон", – пояснил пресс-секретарь.

Лента новостей
0