Эрдоган пригрозил Евросоюзу открыть границы и выпустить беженцев

© REUTERS / MURAT KULA/PRESIDENTIAL PRESS OFПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Турции раскритиковал страны Евросоюза, которые осудили военную операцию Анкары в Сирии.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике позицию стран Евросоюза, осудивших военную операцию "Родник мира" в Сирии.

Он заявил, что если западные партнеры назовут операцию вторжением, то страна откроет границы и выпустит в Европу сирийских беженцев, которых в Турции около 3,5 миллионов.

Мирные жители Сирии наблюдают за атакой войск Турции, 9 октября 2019 года - Sputnik Беларусь
Турция начала операцию в Сирии, Трамп грозит санкциями и переводит боевиков

Помимо этого турецкий лидер раскритиковал власти Египта и Саудовской Аравии, которые тоже осудили действия Турции.

О начале военной операции "Родник мира" на северо-востоке Сирии Анкара объявила 9 октября. По словам Эрдогана, целью операции является ликвидация террористической угрозы у границ Турции, в частности, Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Также было заявлено о создании зоны безопасности, в которую добровольно должны вернуться миллионы сирийских беженцев и о защите территориальной целостности Сирии.

Многие страны мира уже завили, что действия Турции в Сирии чреваты гуманитарной катастрофой. ЕС призвал Турцию остановить военную операцию, Франция призвала срочно созвать Совбез ООН.

МИД Беларуси в связи со сложившейся ситуации заявил, что необходимо в экстренном порядке вернуться к диалогу для поиска политических способов урегулирования кризиса и призвал уважать территориальную целостность Сирии.

*ИГ, Исламское государство - организация запрещена в России и многих странах мира

Читайте также:

Лента новостей
0