Джонсон не уйдет в отставку, если королева его не уволит

© REUTERS / Yves HermanБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последний раз монарх Соединенного королевства отправлял в отставку главу правительства в 1834 году.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не собирается уходить в отставку, если его условия Brexit будут отклонены в Брюсселе или если парламент Великобритании выразит вотум недоверия его правительству, сообщает The Sunday Times, ссылаясь на источники в правительстве.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Джонсон снова в суде: за "жесткий" Brexit ему может грозить тюрьма

Более того, даже если будет установлено, что премьер нарушил закон, который запрещает выход из ЕС без соглашения, Джонсон с поста не уйдет, заверили собеседники издания из Консервативной партии.

Премьер покинет свой пост только в том случае, если королева Елизавета II уволит его.

"Пока полиция не появится у дверей Даунинг-стрит 10 с ордером на арест премьер-министра, он не уйдет", – цитирует The Sunday Times одного из высокопоставленных членов Консервативной партии.  

Источники газеты рассказали, что обсуждалась даже возможность назначить на место Джонсона спикера Палаты общин Джона Беркоу, но возникли сомнения, что он сможет заручиться поддержкой большинства.

The Sunday Times напоминает, что в последний раз монарх Великобритании увольнял главу правительства в 1834 году.

Референдум по вопросу Brexit прошел в июне 2016 года, его поддержали 51,9% человек. Великобритания должна была выйти из ЕС 29 марта нынешнего года, но этого не случилось, так как предыдущий премьер Тереза Мэй не смогла провести через парламент согласованные с Брюсселем условия выхода из союза. Борис Джонсон, который сменил ее в кресле премьер-министра, неоднократно заявлял, что Британия выйдет из ЕС 31 октября "со сделкой или без".

Читайте также:

Лента новостей
0