Россия ответила на обвинения в причастности к скандалу с импичментом Трампа

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спикер Палаты представителей США заявила 27 сентября, что увидела российский след в скандале вокруг разговора Трампа и Зеленского, при этом не представила никаких доказательств.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на заявление спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси о том, что Москва причастна к скандалу вокруг разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп может оспорить в суде запущенный против него импичмент

"Учитывая, что именно Нэнси Пелоси раздула скандал <...>, то, по логике спикера, руку Россия приложила именно к ней", – написала Захарова в Facebook.

О том, что Пелоси заметила российский след в скандале вокруг разговора Трампа и Зеленского, она заявила ранее 27 сентября, при этом не предоставила никаких доказательств.

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров назвал паранойей высказывания спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси о том, что Россия "приложила руку" к скандалу вокруг президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

"Сегодня, по-моему, Нэнси Пелоси сказала, что за тем инцидентом, который сейчас раздувают вокруг телефонного разговора президентов Трампа и Зеленского, стоит Россия, что она это подстроила. Ну, паранойя, по-моему, очевидная для всех", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Напомним, что о начале процедуры импичмента президента США заявили в конгрессе 25 сентября. Нэнси Пелоси заявила тогда, что Трамп "предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов".

Основанием для столь крайнего шага стало якобы то, что Трамп в ходе июльского разговора потребовал от президента Украины начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего американского вице-президента Джо Байдена, который до 2019 года входил в совет директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings. Это нужно было Трампу, чтобы якобы скомпрометировать своего главного соперника на выборах 2020 Джо Байдена.

Лента новостей
0