Cкончался экс-президент Франции Жак Ширак

© REUTERS / CHARLES PLATIAUБывший президент Франции Жак Ширак
Бывший президент Франции Жак Ширак - Sputnik Беларусь
Подписаться
С именем Ширака связан период наиболее самостоятельной внешней политики Франции и одновременно – наиболее тесных и дружественных франко-русских отношений, отмечают политологи.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Экс-президент Франции Жак Ширак скончался на 87-м году жизни, сообщает Sputnik International.

О кончине экс-лидера Франции сообщила журналистам его семья.

"Президент Жак Ширак угас сегодня утром в окружении близких. Спокойно", – сказал зять бывшего французского лидера Фредерик Сала-Бар.

В 2005 году экс-президент пережил инсульт, с тех пор его несколько раз госпитализировали.

Ширак был 22-м президентом Франции, возглавляя республику с 1995 по 2007 год. При нем срок президентских полномочий был сокращен с семи до пяти лет. Всего Ширак провел в Елисейском дворце 12 лет, таким образом, его президентство стало вторым по продолжительности во французской истории после 14-летнего правления Франсуа Миттерана.

Мэр, премьер, президент

Политическая карьера Ширака началась задолго до того, как в 1974 году он стал премьером Франции. Он был активистом, одним из лидеров правых голлистских партий.

Ширак сыграл важную роль в избирательных кампаниях Шарля де Голля в 1965-м и Жоржа Помпиду. Его политический стиль характеризует прозвище, которым Ширака наградили французские СМИ, – "Бульдозер".

С 1976 года и вплоть до первого избрания президентом в 1995 году Ширак занимал пост мэра Парижа.

Первый срок президентства Ширака длился семь лет – его избрали впервые в 1995 году. При нем срок президентства сократился, и уже второй срок продлился пять лет. Когда Ширак баллотировался во второй раз, борьба вышла напряженной – у него был не очень высокий рейтинг, но во втором туре его оппонентом стал лидер правых Жан-Мари Ле Пен. В итоге Ширак с огромным перевесом снова стал президентом.

Некоторые заявления Ширака широко цитировались. Он назвал народ семьей и самым ценным достоянием.

Какой была Франция при Шираке?

Ширак выступал за социально ответственную экономическую политику, критиковал нападение США на Ирак.
Бывший президент в свое время пригрозил наложить вето на резолюцию Совбеза ООН, которая санкционировала бы применение военной силы с целью избавить страны Ближнего Востока от возможного оружия массового уничтожения. Он призвал и другие страны разделить его позицию.

Первый президентский срок Ширака запомнился подписанием договора о прекращении ядерных испытаний и отказом от ликвидации военных баз на Африканском континенте.

Во время второго срока президентства, следуя конституционному соглашению, Ширак отдал право руководства французской экономикой законодательному органу. Сам президент занялся внешнеполитическими проблемами – в частности, сократил военный бюджет.

Семья Жака Ширака

Личным советником Ширака была его младшая дочь Клод. А еще в 70-е Ширак с женой Бернадетт удочерили 21-летнюю вьетнамскую девушку.

Экс-президент Франции Жак Ширак - Sputnik Беларусь
"Нельзя доверять людям, чья кухня очень плоха": яркие цитаты Жака Ширака

Официально документы об опеке они не оформляли, но считали Ань-Дао Дуонг полноправным членом семьи. Старшая дочь Ширака Лоранс умерла от сердечного приступа.

В годы президентства Ширак свою личную жизнь не афишировал. Но супруги Жак и Бернадетт многое пережили вместе – в том числе покушение на жизнь президента.

Лента новостей
0