Трамп обнародует секретный разговор с Зеленским

© REUTERS / CARLO ALLEGRIПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский лидер назвал ситуацию вокруг его разговора с президентом Украины продолжением "охоты на ведьм", которую ведут демократы.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что опубликует расшифровку его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду, сообщает Sputnik.

Сенатор Алексей Пушков - Sputnik Беларусь
Пушков объяснил ультиматум Трампа по Украине нежеланием тратить деньги

Главы государств провели телефонный разговор в июле этого года. СМИ высказали предположение, что американский лидер в ходе беседы оказывал давление на украинского коллегу, чтобы Киев начал расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Демократы в конгрессе США стали требовать обнародования содержания разговора, заподозрив президента в нарушении закона и пригрозив импичментом, если это подтвердится.

Американский президент отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что эта история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, который баллотируется на пост главы государства и чей сын якобы замешан в коррупции на Украине.

"Я сейчас в Организации Объединенных Наций представляю нашу страну, однако дал разрешение на публикацию завтра полной, совершенно рассекреченной и неотредактированной расшифровки моего телефонного разговора с президентом Украины Зеленским", – написал Трамп в своем Twitter.

Он подчеркнул, что между ним и Зеленским состоялся "очень дружеский и совершенно нормальный" разговор. По словам Трампа, никакого давления на президент Украины он не оказывал.

"Это не более чем продолжение величайшей и самой деструктивной охоты на ведьм в истории!" – добавил Трамп.

Ранее Трамп заявил, что не договаривался с украинским правительством о расследовании против сына Байдена-младшего в обмен на предоставление помощи Киеву.

Напомним, во вторник хозяин Белого дома сказал, что США будут задерживать выделение средств Украине до тех пор, пока свой вклад не будут делать Европа и другие страны. 

Завтра, 25 сентября, пишут американские СМИ, Зеленский и Трамп проведут переговоры "на полях" сессии Генассамблеи ООН. 

Лента новостей
0