Джонсон: Brexit без сделки не грозит Великобритании катастрофой

© REUTERS / Phil NobleПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер вновь подтвердил, что будет делать все, чтобы Великобритания вышла из Евросоюза 31 октября.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Великобритания в случае выхода из Европейского союза без соглашения сможет прекрасно справиться с ситуацией и останется страной с высоким уровнем жизни и низкими налогами, считает премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

Мужчина в маске Бориса Джонсона протестует на Даунинг-стрит в Лондоне, 28 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Навязанные каникулы: Джонсон съездил к королеве, и вот что из этого вышло

Напомним, Джонсон выступает против любых отсрочек Brexit и собирается вывести страну из Евросоюза 31 октября – с соглашением или без него. Однако парламент принял закон, предотвращающий Brexit без сделки, если условия соглашения с ЕС не будут согласованы и утверждены до 19 октября. В этом случае Лондон будет обязан просить о продлении сроков Brexit. Парламентарии опасаются, что Джонсон намеренно добивается выхода из ЕС без соглашения, а также дезинформирует парламент и общество, говоря о том, что переговоры с ЕС идут активно.

"Мы хотим согласовать условия соглашения. Но Британия может прекрасно справиться сама, если мы выйдем (из ЕС) без него… Наша страна будет экономикой с низкими налогами и высокими доходами", - сказал Джонсон, выступая с "ответами премьер-министра на вопросы народа" (People's PMQs) на странице кабинета министров в Facebook.

В таком необычном формате Джонсон общается с британцами второй раз. Впервые он напрямую разговаривал с народом с помощью прямой трансляции в Facebook из своего рабочего кабинета на Даунинг-стрит 14 августа.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Британские СМИ рассказали, что Джонсон хочет сократить "отступные" по Brexit

Премьер вновь подтвердил, что будет делать все, чтобы Британия вышла из ЕС 31 октября.

"Я говорил, наверное, уже пять раз, но с радостью заверю еще раз: мы обязаны это сделать (осуществить Brexit). Членство в ЕС обходится нам в 250 миллионов фунтов стерлингов в неделю. Это около миллиарда фунтов в месяц. Подумайте о том, как бы мы могли потратить эти деньги. Давайте поставим собственные интересы на первое место и сделаем это (выйдем из ЕС)", - добавил премьер.

Тем не менее, несмотря на требования парламента, Джонсон не обнародовал никаких документов, подтверждающих проведение переговоров по Brexit. Brexit без сделки грозит Британии катастрофой во многих сферах, прежде всего в экономике и торговле, о чем предупреждали профессиональные и отраслевые объединения, профсоюзы и эксперты.

Лента новостей
0