Календарные планы парламентских выборов обнародовал ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦИК Беларуси
ЦИК Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участки для голосования на парламентских выборах в Беларуси появятся не позже 15 сентября, а участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее 2 октября.

МИНСК, 6 авг - Sputnik. Центризбирком Беларуси опубликовал календарные планы по выборам в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания седьмого созыва. Документы, утвержденные на сегодняшнем заседании ЦИК, доступны на сайте этого госоргана.

Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЦИК утвердил график траншей финансирования выборов

Формирование комиссий и выдвижение кандидатов

Согласно календарному плану по подготовке и проведению выборов депутатов, срок выдвижения в состав окружных избирательных комиссий – не позднее 30 августа. Своих представителей могут предлагать политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане.

Сообщается также, что участки для голосования на парламентских выборах в Беларуси появятся не позже 15 сентября, а участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее 2 октября. Выдвигать своих представителей в эти комиссии могут до 29 сентября политические партии, а также республиканские общественные объединения, трудовые коллективы и граждане.

Тем временем выдвижение кандидатов в депутаты будет проходить с 8 сентября по 7 октября включительно. Регистрация запланирована на 8-17 октября.

Избиратели не позднее 6 ноября получат оповещения о том, в какое время и где пройдут выборы. В этот же период им должны предоставить информацию о кандидатах в депутаты по их округу.

Голосование и подсчет

Досрочное голосование на парламентских выборах состоится с 12 по 16 ноября, а 17 ноября – это основной день голосования.

Результаты выборов по каждому округу будут направлены в печать не позднее чем на пятый день после основного голосования (22 ноября).

Список депутатов Палаты представителей опубликуют не позднее трех дней с момента установления итогов выборов.

Выборы в верхнюю палату

Выдвижение кандидатов на выборах в верхнюю палату парламента – Совет Республики – по календарному плану пройдет с 9 сентября по 8 октября.

Сроки регистрации – с 9 по 13 октября. Сами выборы запланированы на 7 ноября, их итоги будут установлены не позднее 22 ноября.

Лента новостей
0