Иран продолжит сокращать свои обязательства по ядерной сделке

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси
Посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале июля Иран в ответ на выход США из Соглашения о всеобъемлющем плане действий и введение санкций в очередной раз приостановил часть своих обязательств.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Тегеран каждые два месяца будет сокращать свои обязательства в рамках ядерной сделки, заявил в интервью для Sputnik посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Почему Трамп раздувает ядерные угли

США в мае прошлого года вышли из соглашения по иранской ядерной сделке, которая была заключена в 2015 году. При этом в Вашингтоне ввели санкции в отношении Ирана. Другие страны – гаранты сделки выступают за ее сохранение. Тегеран настаивает, что Евросоюз должен выполнить свои обещания и гарантировать сохранение экономических связей.

"В этом году мы официально объявили о том, что будем сокращать свои обязательства в рамках Соглашения о всеобъемлющем плане действий. Первые два ограничения, по которым 8 мая мы приостановили выполнение – это лимит в 130 тонн на запасы тяжелой воды и 300 килограммов урана, обогащенного на 3,67%", – рассказал иранский дипломат.

По его словам, официально иранские власти 8 июля сообщили про еще одно сокращение своих обязательств. В Иране уровень обогащения урана повысили с 3,67% до 4,5%, что отвечает потребностям исламской республики в топливе.

"Мы не нарушали соглашения по ядерной сделке, и все наши действия являются законными, что подтвердило МАГАТЭ. Попытка США созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу ни к чему не привела", – отметил Овейси.

При этом он обратил особое внимание, что все действия Ирана находятся строго в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, что также контролируется МАГАТЭ. "Наша политика носит мирный характер и не должна вызывать опасений со стороны международных организаций", – заверил посол Ирана.

"В прошлом году Соединенные Штаты вышли из СВПД. Получается, они первыми нарушили ядерную сделку. Теперь выходит, что в многостороннем соглашении одно государство обязано выполнять сделку, а другие нет?" – задал он риторический вопрос.

В соответствии с пунктами 26 и 36 Соглашения о ядерной сделке, если одна из сторон видит, что другие участники сделки не выполняют свои обязательства, то и она может сократить свою ответственность.

"Нравится это американцам и европейцам или нет, но это стратегия, которой придерживается Иран. Поэтому через два месяца, когда наступит срок, мы еще сократим свои обязательства в рамках СВПД", – заверил Овейси.

Башня Азади на одноименной площади в Тегеране - Sputnik Беларусь
Иран намерен превысить уровень обогащения урана – почему это важно

После чего добавил, что в случае, если другие страны вернутся к исполнению своих обязанностей, то и Иран будет соблюдать договоренности.

"В обратном случае, и про это заявили наш духовный лидер, президент, министр иностранных дел и секретарь Совета Безопасности, мы каждые два месяца будем сокращать свои обязательства", – подытожил дипломат.

Полный текст интервью с иранским послом читайте на Sputnik.

Лента новостей
0