Лукашенко отметил положительные тенденции в отношениях Беларуси и Франции

© REUTERS / Charles PlatiauПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко поздравил Эммануэля Макрона с Национальным праздником Французской Республики.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил лидера Франции Эммануэля Макрона с Национальным праздником Французской Республики, сообщила в воскресенье пресс-служба главы государства.

Портрет Шарля Гюдена - Sputnik Беларусь
Археологи нашли в центре Смоленска останки ближайшего соратника Наполеона

Лукашенко с удовлетворением отметил положительные тенденции и конкретные результаты взаимодействия Беларуси и Франции в политической, торговой и гуманитарных сферах. Президент также подтвердил готовность к дальнейшим совместным усилиям для реализации имеющегося потенциала отношений между нашими странами.

"Уверен, что совместная работа Беларуси и Франции по консолидации международного сообщества в целях поддержания надлежащей архитектуры европейской безопасности способствует укреплению стабильности в регионе и отвечает интересам наших государств", – отметил Лукашенко.

Глава государства также пожелал Эммануэлю Макрону крепкого здоровья и успехов на политической ниве, а французскому народу – мира и благополучия.

© REUTERS / Charles PlatiauПарад в честь Дня взятия Бастилии в Париже
Лукашенко отметил положительные тенденции в отношениях Беларуси и Франции - Sputnik Беларусь
Парад в честь Дня взятия Бастилии в Париже

14 июля во Франции отмечают Национальный праздник Французской Республики – День взятия Бастилии. В этот день в 1789 году в ходе Великой французской революции была взята штурмом (и впоследствии разрушена) крепость-тюрьма Бастилия. Ровно через год, 14 июля 1790 года, на Марсовом поле по королевскому указу состоялись торжества, названные Национальным праздником, или Праздником национальной конфедерации — впоследствии закрепился термин Праздник Федерации и единства Нации.

Основной государственной церемонией в этот день являются военные парады, главный из которых проводится в Париже.

Лента новостей
0