Госдума рекомендует ввести экономические спецмеры в отношении Грузии

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парламентарии на расширенном заседании приняли заявление, осуждающее антироссийские провокации в Грузии.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Госдума рекомендовала правительству России рассмотреть целесообразность специальных экономических мер против Грузии и представить предложения президенту РФ Владимиру Путину.

Камера и микрофон грузинского телеканала Рустави 2 - Sputnik Беларусь
Оскорбительный эфир: реакция на выходку ведущего телеканала "Рустави 2"

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. В воскресенье вечером телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу "P.S." на "Рустави 2" с ругани в адрес российского президента Владимира Путина. МИД РФ назвал беспрецедентной по низости выходкой выпады в адрес руководства РФ на ТВ Грузии, оценив их как открытую провокацию грузинских радикальных сил.

Российские депутаты осудили "непрекращающиеся антироссийские провокации" в Грузии. По их мнению, открытые выпады радикальных сил этой страны ведут к дальнейшей деградации российско-грузинских отношений.

Что такое специальные экономические меры

Госдума рекомендует правительству РФ рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер, предусмотренных федеральным законом от 30 декабря 2006 года №281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", и внести соответствующие предложения президенту РФ.

Напомним, что специальные экономические меры носят временный характер и применяются независимо от других мер, направленных на защиту интересов России, обеспечение безопасности страны, а также на защиту прав и свобод ее граждан. Они могут быть направлены на запрещение финансовых операций или установление ограничений на их осуществление, запрет внешнеэкономических операций или их ограничение, установление ограничений на осуществление туристской деятельности, а также изменение вывозных и (или) ввозных таможенных пошлин.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Беларусь
Авиасообщение между Грузией и Россией прекращено

Парламентарии предлагают правительству рассмотреть возможности прекращения поставок с территории Грузии в Россию вина, воды газированной, а также перечисление с территории России денежных переводов в Грузию. Россия занимает первое место по объему денежных переводов в Грузию, который за 2018-й год составил 641 миллион долларов.

Отразится ситуация и на туристической отрасли. Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туристическим операторам и агентам не продавать путевки в эту страну. Между тем, по данным грузинской статистики, в прошлом году каждый пятый турист в Грузии (21%) был из России.

Позиция Кремля

Госдума РФ проявила единодушие, выступив с инициативой по санкциям против Грузии, но решение принимают кабмин и президент, пока оно не принято, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Вы видите, какая жесткая реакция российских парламентариев, причем абсолютное, скажем так, единодушие этой позиции, которую они заняли на фоне вот этого беспрецедентного поведения грузинского телеведущего. Но решение, как вы знаете, принимается правительством и, в конечном (итоге), президентом страны, пока решение не принималось. Мы сразу вас проинформируем", – сказал Песков, отвечая на вопрос о позиции Кремля относительно возможных санкций, которые Госдума может попросить ввести против Грузии.

Лента новостей
0