Кремль приветствовал телемост между Россией и Украиной

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил Песков, несмотря на политико-дипломатические турбулентности, общение народов никто не отменял.

МИНСК, 8 июл - Sputnik. Инициативу провести телемост между Украиной и Россией можно только приветствовать, заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В грядущую пятницу вечером между студиями канала "Россия 1" в Москве и NewsOne в Киеве состоится телемост. Ведущими будут Мария Ситтель и Андрей Малахов с российской стороны, Елена Кирик с Василием Головановым – с украинской.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский предложил Путину встретиться в Минске

"Вы знаете, это инициатива двух телеканалов, которую, с нашей точки зрения, можно только приветствовать. Несмотря на все, скажем так, политико-дипломатические турбулентности между двумя странами, собственно, общение народов двух стран никто не отменял. И это общение и прямо, и опосредованно продолжается", – заявил в четверг Песков.

Подобная инициатива, отметил пресс-секретарь президента России, заслуживает только высокой оценки.

Идея проведения телемоста между гражданами вызвала неоднозначную реакцию у официального Киева. Служба безопасности Украины и вовсе предлагает ввести санкции против телеканалов из-за готовящегося телемоста. Высказались негативно об инициативе и ряд политиков. Представители же самого телеканала NewsOne заявляли о том, что считают журналистским долгом выход на открытый диалог.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал телемост между Украиной и РФ дешевым, но опасным предвыборным пиар-ходом, направленным на "разделение страны на два лагеря", и предложил президенту России Владимиру Путину обсудить в Минске с Трампом, Макроном, Мэй и Меркель, "чей Крым и кого нет в Донбассе". В Кремле заявили, что изучат идею Зеленского о переговорах в Минске.

Лента новостей
0