Спикер парламента Грузии ушел в отставку

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее на фоне беспорядков в грузинской столице президент страны Саломе Зурабишвили прервала свой визит в Минск и вылетела в Тбилиси.

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе принял решение уйти в отставку, передает Sputnik Грузия со ссылкой на генсека правящей партии страны Каху Каладзе.

Столкновения демонстрантов с полицией у здания парламента во время митинга против визита российского политика в Тбилиси, Грузия - Sputnik Беларусь
Протесты в Тбилиси: к чему может привести розыгрыш российской карты в Грузии

Каладзе по окончании политсовета правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" зачитал заявление, в котором объяснил, что спикер уходит в отставку, потому что считает себя ответственным за произошедшие накануне события.

Акция протеста в Тбилиси началась накануне и стала реакцией на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Ночью протест перерос в беспорядки и антиправительственные выступления. Полиция была вынуждена применить спецсредства. Пострадали сотни человек, и манифестанты, и полицейские.

На фоне этих беспорядков президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая накануне прилетела в Беларусь для участия в церемонии открытия II Европейских игр, прервала свой визит в Минск. Утром в пятницу она встретилась с Александром Лукашенко, после чего направилась в аэропорт и улетела в Тбилиси.

Лента новостей
0